Нарушаются ли права работника, если при повышении зарплаты выплаты вошли в общую сумму?

Здравствуйте, я работаю в поликлинике и моя зарплата приравнивается к мрот. В марте месяце у нас должно было произойти повышение оклада, но этого не произошло и нам пообещали выплатить разницу в апреле. В апрельскую зарплату эту сумма(2800руб) была включена как прочие без периода. На руки зарплата за апрель у меня получилась 12 202 руб. (139 рублей вычет в профсоюз) вместе с 2800. Так же я выполняю работу не предусмотренную моими обязанностями и за нее мне платя не каждый месяц (500руб), она тоже вошла в сумму 12 202 руб.

25 минут назад, вопрос № 1993373Люба Варавина, г Мыски

Уточнение клиентаЗдравствуйте, я работаю в поликлинике и моя зарплата приравнивается к мрот. В марте месяце у нас должно было произойти повышение оклада, но этого не произошло и нам пообещали выплатить разницу в апреле. В апрельскую зарплату эту сумма(2800руб) была включена как прочие без периода. На руки зарплата за апрель у меня получилась 12 202 руб. (139 рублей вычет в профсоюз) вместе с 2800. Так же я выполняю работу не предусмотренную моими обязанностями и за нее мне платя не каждый месяц (500руб), она тоже вошла в сумму 12 202 руб.

Нарушают ли таким образом мои права?

, Любовь, г. Мыски
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши отношения с работодателем должны регулироваться трудовым договором, где все выплаты строго регламентированы. То есть Вы должны знать, сколько, когда и за что Вам платят. В расчетном листке должна быть отображена вся сумма выплат за месяц, в том числе с разбивкой на доплаты и надбавки. В таком листке отражаются фактические начисления и выплаты, а не обещания. Ваши права нарушены только тем, что такой листок Вы не получаете, а следовательно, всю информацию о работе.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ расчетные листки выдаются при выплате заработной платы. В свою очередь, по правилу ч. 6 данной статьи зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который зарплата начислена.