Можно ли оформить дом на себя после смерти владельца, если имеется прописка в течение 20 лет?

Можно ли оформить дом на себя, если я прописана в нем 20 лет? Прошлый хозяин умер 14 лет назад, никто не вступал в наследство. В доме никто не живет около 8 лет.

, Аля, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Аля!

Можно попробовать в судебном порядке через приобретательную давность.

Согласно

Ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).