Покупка создана 2 чеками в разные дни, а товар на возврат - одной накладной, считается ли это ошибкой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , при осуществлении возврата от одного юр. лица к другому была оформлена продажная накладная, но так как это розничный магазин все покупки осуществляются через кассу и выдается чек. Возврат проводиться через кассу возврата с помощью чека, касса не дает за один раз делать возврат по 2-м чекам, только разными операциями. Покупка было создана двумя чеками в разные дни, но товар на возврат был создан в одной накладной. Считается ли для налоговой это ошибкой?

, Алина, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если товары были оплачены поставщику по безналу через расчетный счет, то да, считается.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
— выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
— выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
— выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
— оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
— выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом)