8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно оформить предложение совместной покупки, чтобы можно было отказать отдельному лицу?

Есть совместные покупки, когда организатор заказывает в оптовой фирме на всех желающих товар по оптовым ценам со своей наценкой посредника. Т. е. это не магазин, а по сути посреднические услуги. Тем не менее, покупка для клиента по выглядит как публичная оферта, поскольку адресовано предложение неопределенному кругу лиц и выглядит как интернет-магазин с товаром под заказ.

Покупатели в совместных покупках как правило, постоянные клиенты и есть среди них, мягко говоря, не совсем адекватные люди. Такие покупатели сворачивают кровь, требуют защиты прав потребителя по полной программе или просто сворачивают кровь всем, кому только можно, обращаясь в различные инстанции.

Вопрос: На что можно ссылаться в тексте своего предложения, чтобы иметь право отказать отдельным клиентам и чтобы они потом не затаскали по судам, УФАС и т. п.. Достаточно ли просто в покупке указать "не является публичной офертой" и технически ограничить возможность сделать заказ ?

12 мая 2018, 08:39, Ольга, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно ли просто в покупке указать «не является публичной офертой» и технически ограничить возможность сделать заказ ?

Нет, так как в соответствии с ч. 3 ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

12 мая 2018, 11:25
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Так это не совсем публичный договор. Это не магазин, там совсем другая наценка и характер работы тоже другой, и не смотря на то, что чем больше покупателей, тем лучше, работать со всеми подряд не предполагается. Как это можно грамотно обозначить в условиях?

Смысл в том, чтобы не попадать под закон о защите прав потребителя за приобретенные товары, т к организатор покупки оказывает ему посреднические услуги, а не продает товар. А покупатель хочет защиты как при покупке товара в магазине. Не знаю насколько я доступно объясняю разницу.

12 мая 2018, 12:56

Деньги за товар потребитель передает Вам (не важно, что путем безналичных переводов), а не поставщику и требования Закона «О защите прав потребителей» распространяются на Вас.

12 мая 2018, 13:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как-то можно это грамотно оформить (дескать по ошибке), чтобы не платить НДФЛ и взносы и чтобы не было претензий у налоговоой к начислению НДФЛ и взносов?
Вопрос по бухгалтерии. Налоговая посчитала, что компания ООО перевела деньги самозанятому за оказание услуг, (нарушила закон о НПД п,8 ч.2 ст.6. ), считает что были трудовые отношения. Теперь требует заплатить НДФЛ и социальные взносы за 2020 год и 1 полугодие 2021 года. Вопрос. Если самозанятый вернет все деньги ( типа как зарплату) в компанию. Как-то можно это грамотно оформить (дескать по ошибке), чтобы не платить НДФЛ и взносы и чтобы не было претензий у налоговоой к начислению НДФЛ и взносов ? И как избежать штрафов?
23 августа, 04:51, вопрос №3085742, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образом я могу добиться перемещения забора на красную линию между мной и соседом, если в предложении решить вопрос с границами было отказано?
Здравствуйте! Вопрос касаемо нарушения территориальных границ со стороны соседа на общедолевой земле(в таунхаусе). Нарушение выявлено мной при измерении границ участка, и на просьбу перенести забор на реальную границу сосед отказался, объясняя это тем, что уже все поставили и согласовали с предыдущим жильцом. Имеется якобы письменное соглашение на установку забора. Предыдущий владелец мне не передавал таких документов, и я по факту мною было приобретено жилье, границы которого описаны в выписке из ЕГРН, где указано, что доля земли в праве общедолевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры, это касается всех собственников. Сейчас эта граница смещена в мою сторону на 10 см. И еще совладельцем земли является родственник. Это к тому, что с ним лично данный вопрос не решался. Каким образом я могу добиться перемещения забора на красную линию между мной и соседом, если в предложении решить вопрос с границами было отказано? Сразу идти в суд и собирать доказательства? Или писать письмо напрямую к собственнику с требованием перемещения имеющихся границ? И если писать то в какой форме, чтобы потом на случай обращения в суд можно было предоставить свидетельство отказа и на основании этого можно было подать еще и на моральное возмещение?
12 октября 2020, 18:28, вопрос №2884347, Анастасия, г. Оренбург
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Хотим оформить его юрилически так, чтобы можно было продавать лицензии
Здоавствуйте, Мы разработали ПО. Хотим оформить его юрилически так, чтобы можно было продавать лицензии. Что для этого нужно?
26 сентября 2019, 10:51, вопрос №2525116, Роман, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Как грамотно оформить договор с водителем,чтобы он нес полную ответственность за вверенную технику?
Здравствуйте! Я являюсь ИП, основным видом деятельности которого, является оказание транспортных услуг по перевозке сельскохозяйственных грузов. В наличии есть грузовики, которые оформлены на физ. лицо. Для перевозки грузов я привлекаю водителей, которые перевозят грузы на этом транспорте. Как грамотно оформить договор с водителем, чтобы он нес полную ответственность за вверенную ему технику (грузовая машина), в том числе и при ДТП? Чтобы при ДТП по вине водителя, он возмещал причиненный вред автомобилю и третьим лицам. Заключение трудовых отношений с водителем исключено! Уважаемые исполнители, постарайтесь не рассказывать, как нужно сделать правильно,мне нужен грамотный вариант "В обход" с максимальной защитой СВОИХ интересов. Спасибо!
30 ноября 2017, 16:20, вопрос №1830437, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Как грамотно оформить деятельность совместных покупок
Здравствуйте. Как грамотно оформить деятельность совместных покупок, учитывая что общий доход в этом предприятии 15-16% от цены товара, хотелось бы чтобы в варианте(ах) учитываласось, что доход очень маленький.
06 сентября 2013, 08:52, вопрос №205864, Оксана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2018