Можно ли уменьшить сумму штрафа за отмену брони в отеле?

Добрый день. Я забронирована в Петербруге отель в период с 16 по 18 мая. Бронь состоялась 29 апреля и подтвержденя 03.05 мая.

В условиях отмены броинирования сказано, что до 30 апреля бронь бесплатна, после взимается штраф в размере 100 процентов за весь период проживания. В данном случае двое суток - 80 000.

При бронировании я заполнила форму, где указала номер свой банковской карты. Вчера вечером 10.05 я отменила бронирования и отель требует с меня штраф за не оказанную по сути услугу. Правомерны ли их действия, и как возможно изменить размер штрафа на минимальны или не платить.

, Екатерина, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В соответствии со статьей 39.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации  утвердило правила о предоставлении гостиничных услуг в РФ.

Пунктом 32 данных правил предусмотрено, что Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подведем промежуточный итог- Вы вправе отказаться от договора независимо от причин такого отказа, между тем если исполнителем были понесены какие-либо расходы, то вы обязаны их оплатить, но только при условии подтверждения данных расходов письменными доказательствами.

Также отдельно стоит обратить внимание на следующее-

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Правилами оказания гостиничных услуг не предусмотрено право исполнителя устанавливать какие-либо штраф за отказ от бронирования, таким образом, установление каких-либо штрафов за отмену бронирования не соответствует закону и расценивается как условия, ущемляющие права потребителя и являются недействительными.

Подводя итог сказанному можно сделать вывод о том, что никаких штрафов исполнитель (кроме подтвержденных понесенных фактических расходов) требовать с Вас не вправе. Удачи Вам. Если понадобится помощь- обращайтесь, помогу составить ответ на претензию, если ее вам направит исполнитель.