8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить сумму штрафа за отмену брони в отеле?

Добрый день. Я забронирована в Петербруге отель в период с 16 по 18 мая. Бронь состоялась 29 апреля и подтвержденя 03.05 мая.

В условиях отмены броинирования сказано, что до 30 апреля бронь бесплатна, после взимается штраф в размере 100 процентов за весь период проживания. В данном случае двое суток - 80 000.

При бронировании я заполнила форму, где указала номер свой банковской карты. Вчера вечером 10.05 я отменила бронирования и отель требует с меня штраф за не оказанную по сути услугу. Правомерны ли их действия, и как возможно изменить размер штрафа на минимальны или не платить.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В соответствии со статьей 39.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации  утвердило правила о предоставлении гостиничных услуг в РФ.

Пунктом 32 данных правил предусмотрено, что Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подведем промежуточный итог- Вы вправе отказаться от договора независимо от причин такого отказа, между тем если исполнителем были понесены какие-либо расходы, то вы обязаны их оплатить, но только при условии подтверждения данных расходов письменными доказательствами. 

Также отдельно стоит обратить внимание на следующее-

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Правилами оказания гостиничных услуг не предусмотрено право исполнителя устанавливать какие-либо штраф за отказ от бронирования, таким образом, установление каких-либо штрафов за отмену бронирования не соответствует закону и расценивается как условия, ущемляющие права потребителя и являются недействительными. 

Подводя итог сказанному можно сделать вывод о том, что никаких штрафов исполнитель (кроме подтвержденных понесенных фактических расходов) требовать с Вас не вправе. Удачи Вам. Если понадобится помощь- обращайтесь, помогу составить ответ на претензию, если ее вам направит исполнитель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087278, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.05.2018