Каковы условия принятия решения о предоставлении жилого помещения маневренного фонда?

В 2006 году Жилина по договору купли-продажи приобрела жилое помещение № 17 по ул.Георгиева, 48 с использованием кредитных средств, в связи чем указанное помещение передано заемщику-залогодержателю ОАО «АИЖК» в залог по договору ипотеки. В силу затруднительного материального положения Жилина не исполнила свои обязательства по кредитному договору, образовалась задолженность. Решением суда от 16.01.2010 были удовлетворены требования ОАО «АИЖК» о взыскании задолженности по кредитному договору, неустойки, обращено взыскание на указанное жилое помещение со способом реализации в виде продажи с публичных торгов. Жилина обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении ей жилого помещения маневренного фонда. Рассмотрите обращение Жилиной и подготовьте ей мотивированный ответ. Кто и при каких условиях вправе принять решение о предоставлении жилого помещения маневренного фонда по договору специализированного найма гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка?

, Ксения, г. Уфа
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Специализированные жилые помещения предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными.

Таким образом, жилые помещения в маневренном фонде предназначаются для обеспечения жильем граждан, которые утрачивают возможность пользования единственным имеющимся у них жилым помещением, в том числе в случаях, когда невозможность пользования имеющимся жильем носит временный характер.

В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. В этой же части отмечено, что если такое жилое помещение является предметом ипотеки, то на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
В п. 2 ст. 95 Жилищного кодекса РФ отмечено, что гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации и заложены в обеспечение возврата кредита, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными, предоставляются помещения маневренного фонда.
В ст. 106 ЖК РФ зафиксировано, что жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека по договору найма жилого помещения, который заключается на период до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание.
В ч. 2 ст. 92 ЖК РФ сказано, что в качестве специализированных жилых помещений, в том числе помещений маневренного фонда, используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов, распоряжаться которыми может только собственник либо уполномоченное им лицо.