Законно ли сотрудники полиции изъяли наши телефоны?

Здравствуйте. Был у знакомого в гостях и к нему пришли сотрудники полиции с постановлением на обыск. Изяли все цифровые носители в том числе и мои телефоны. Законно ли они поступили?

, Владимир, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Если Вы не смогли подтвердить документально, что телефон принадлежит именно Вам, то действия сотрудников полиции являются законными. Переживать не стоит — Вам вернут Ваш телефон. Для этого на имя следователя напишите ходатайство о возврате изъятого телефона.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.

Вещественные доказательства в виде ценностей и электронных носителей информации в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.