Как можно избавиться от практики расчета недостачи?

Доброго времени суток , у меня уже был вопрос подобного плана , состоит он в том , что ежемесячно как показывает инвентаризация у нас на предприятии выявляется недостача. Высчитывают ее из расчета :общая сумма недостачи по закупочной ценеКоторую по умножают в 3 раза а потом делят на мат. Ответ. Сотрудников . Как избавиться от этой практики расчета недостачи и заменить ее по расчету коэффициента пропорциональности ?

Уточнение от клиента
И может ли ссылаться предприятие на то, что оно является ООО
, Артур Рохлецов, г. Иркутск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Артур!

Как я поняла в вашем вопросе речь идет о коллективной материальной ответственности за причинение ущерба. Порядок привлечения работников к коллективной материальной ответственности регулируется ст. 245 Трудового Кодекса и он является обязательным для всех  работодателей (в том числе ООО). Статья предусматривает, что в случае добровольного возмещения ущерба степень вины определяется на основании соглашения между членами коллектива и   работодателем.

    При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
        Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
        По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
          При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.