Как разрешить проблемы с родителями в части ограничений, если мне 17 лет?

Здравствуйте, у меня есть проблема, родители ограничивают меня во всём, упрекая оценками и парнем. Учусь я более-менее хорошо, но иногда бывают тройки,с парнем встречаюсь уже более чем год (мне 17). Отец запретил мне гулять позже 8 вечера, а сейчас уже вовсе не выхожу гулять, ответьте пожалуйста могут ли они так делать, и как решить проблему.

Если что, проблем во мне нет, и вредных привычек тоже.

, Маргарита,
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Как Вам, конечно, известно наступления совершеннолетия защита прав и интересов человека возложена на его родителей — это предусмотрено ст. 64 СК РФ. Кроме того, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей — в данном случае они реализуют по отношению к Вам эти правомочия. Законом не предусмотрено, что именно в рамках «воспитания» родители имеют право и должны делать, но их действия должны быть в интересах ребенка. В данном случае оценить действия Вашего отца с правовой точки зрения невозможно — они не регулируются правом.

Удачи Вам

Маргарита
Клиент

спасибо