1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли имея неприватезированную квартиру сменить регион проживания т.е. Переехать в неприватезированную квартиру другого города?

Здравствуйте.

Необходима консультация по жилищному вопросу. Возможно ли имея неприватезированную квартиру сменить регион проживания т.е. переехать в неприватезированную квартиру другого города? Что для этого нужно сделать?

С наилучшими пожеланиями.

Александр.

10 Мая 2018, 20:04, вопрос №1991727
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте

Теоретически да, надо совершить обмен на равноценное жилье, но сделать это крайне сложно. Проще приватизировать, стать собственником  и продать.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФГлава 8Статья 72
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

10 Мая 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Александр.

Я правильно понял, что Вы хотите переехать в другой город, но у Вас квартира только в этом? Тогда через обмен — если найдёте кого-то кто наоборот желает переехать в Ваш город.

Статья 72 Жилищного кодекса РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Но для этого нужно получить согласие членов семьи, которые с Вами проживают и местной администрации, если квартира муниципальная

Также можно обратится в администрацию с заявление на подбор нужной Вам квартиры. Не факт что найдут, но попробовать стоит.

10 Мая 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так что первый Ваш шаг сейчас — это обращение к наймодателю (если квартира муниципальная, то это местная администрация) с заявлением на подбор квартиры для обмена. Скорее всего будет отписка — мол, квартиры не найдёно, но может быть повезёт, подыщут и самому искать не придётся.

10 Мая 2018, 20:16
Александр
клиент, г. Владимир

Возможно ли без обмена? Например, по заявлению в администрацию о выдаче квартиры в другом городе взамен прежней.

10 Мая 2018, 20:18
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, увы, такой процедуры не предусмотрено. В Вашем случае только обмен.

10 Мая 2018, 20:20
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Возможно ли без обмена? Например, по заявлению в администрацию о выдаче квартиры в другом городе взамен прежней.

Александр

Конечно, нет. Только через приватизацию. Приватизируйте, продавайте, покупайте в другом регионе.

Хотя если найдете регион, где есть свободное жилье, где нет очереди на муниципальное жилье, тогда сможете. Насколько мне известно, в РФ таких регионов нет.

10 Мая 2018, 20:21
Александр
клиент, г. Владимир

«Хотя если найдете регион...» т.е. данное требование законно?

10 Мая 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если власти в том регионе согласятся Вам выдать жилье, что очень маловероятно, в силу того, что такой обязанности нет

10 Мая 2018, 20:26
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Процедуры такой нет, так что требовать Вы не сможете, только просить, но я почти наверняка уверен, что ни один чиновник на подобное не пойдёт в отсутствии закреплённой процедуры.

10 Мая 2018, 20:26
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы уже выбрали регион, куда хотите переехать, или просто Вас интересует сама возможность? Если уже есть какой-то регион в уме, то можете озвучить — попробую посмотреть их нормативную базу местную по этому вопросу.

10 Мая 2018, 20:35
Александр
клиент, г. Владимир

Хотел бы сменить город Судогду на Владимир

10 Мая 2018, 20:37
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Хотел бы сменить город Судогду на Владимир

Александр

Это только через обмен. Что крайне маловероятно.

10 Мая 2018, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как видите, только если

1. Найти желающих (то есть тех кто захочет переехать в Судогду)

2. Заручиться согласием наймодателей как с той, так и с другой стороны 

3. Заручиться поддержкой всех членов семьи.

10 Мая 2018, 20:38
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, увы, по нормативной базе Владимира ничего в Вашу пользу нет. Процедуры, позволяющей возвратить свою квартиру в Судогде и получить во Владимире, не предусмотрено.

10 Мая 2018, 20:43
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
«Хотя если найдете регион...» т.е. данное требование законно?

Александр

Закон напрямую не обязывает власти выдавать жилье, однако если бы такое жилье было доступно, теоретически проблем в его получении не было. По факту в каждом регионе есть «очередь» на муниципальное жилье.

10 Мая 2018, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В принципе это не запрещено, но и обязать этого сделать нельзя, так как в другом городе у наймодателя может и не быть жилого фонда

10 Мая 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А у Вас наймодатель кто? Орган местного самоуправления? От кого получено жилье?

10 Мая 2018, 20:32
Александр
клиент, г. Владимир

Сложно ответить на вопрос из-за терминов. Жилье предоставляется государством

10 Мая 2018, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы госслужащий? С кем договор заключен у Вас?

10 Мая 2018, 20:41
Александр
клиент, г. Владимир

Нет — не госслужащий. Квартира еще с времен СССР была передана 

в соц.найм. Подробнее могу уточнить, но сходу не скажу, к сожалению

10 Мая 2018, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ясно. Значит жилье  в собственности города Судогды. А во Владимире свои власти и свой жилищный фонд. Поэтому, только искать согласных на обмен

10 Мая 2018, 20:45
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но опять же — попробуйте написать заявление в местную администрацию — вдруг повезёт. Может кто-то точно также обратился с заявлением во Владимире на обмен и в Вашей администрации лежит его запрос.

10 Мая 2018, 20:47
Александр
клиент, г. Владимир

Спасибо за совет

10 Мая 2018, 20:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы ведете речь об обмене жильем, как я понимаю?

Формально это возможно, но для этого требуется:

1. Найти желающих

2. Заручиться согласием наймодателей как с той, так и с другой стороны

3. Заручиться поддержкой всех членов семьи.

Это следует из требований ст. 72 ЖК РФ, в соответствии с которой Наниматель жилого помещения по договору социального наймас согласия в письменной форме наймодателяи проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Как Вы понимает никто не обяжет другого Наймодателя давать такое согласие, но формально такое право есть.

Не забывайте так же об исключениях, когда такое обмен невозможен (ст. 73 ЖК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

10 Мая 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1848
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Вы вправе обменять свою квартиру на другую на условиях договора социального найма. Главное, найти такую же неприватизированную квартиру в другом регионе, и чтобы ее наниматели согласились на обмен. Согласно статьи 72 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Но в данном случае это маловероятно. Проще приватизировать квартиру, продать ее затем купить жилое помещение в другом регионе.

10 Мая 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сменить место проживания возможно. Теоретически возможен обмен жилья между нанимателями квартир в разных регионах РФ. Жилищный кодекс РФ этому не препятствует.

Согласно ст. 72 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

5.Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального
найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых
помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах
на территории Российской Федерации
. Обмен жилыми помещениями
осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении
требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

На практике с такой сделкой могут возникнуть проблемы.

Во-первых, нужно найти согласного обменяться с вами муниципальным жильем из другого региона.

Во-вторых, вам и потенциальному партнеру по обмену необходимо будет получить разрешение на такую сделку от муниципальных властей.

В-третьих, необходимо получить согласие всех проживающих в данных квартирах.

10 Мая 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5527
ответов
2645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Согласно  ч.1. ст. 72 ЖК РФ  наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Обмен квартиры по договору социального найма возможен только после получения  разрешения   Администрации муниципального образования. 

Указанная процедура очень долгая и много зависит от чиновников, кроме того, если у Вас есть зарегистрированные несовершеннолетние, то потребуется согласие органов опеки.

Сложность еще заключается в том, что необходимо найти более или менее равнозначную квартиру.

Кроме того, есть ограничения в обмене, указанные в ст. 73 ЖК РФ:  

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:
1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

10 Мая 2018, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 72 ЖК РФ если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении, т.е. наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением (расположение квартиры в отдаленном микрорайоне, вдали от лечебных учреждений, отсутствие телефона и др.).
ЖК РФ (ст. 72) предусматривается случай, когда между нанимателями и членами его семьи (или бывшими членами), занимающими жилое помещение по единому договору, не достигнуто соглашение об обмене помещения в разных домах (квартирах), т.е. о разъезде. Кто-то из участников договора найма жилого помещения может быть не согласен с предлагаемым вариантом обмена. В этом случае такой обмен в целях расселения может быть совершен принудительно.

При рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена — наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования («смешанный» обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя («родственный» обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.
Исходя из положений статьи 5 Вводного закона ограничения в отношении предмета и субъектов договора обмена жилыми помещениями применяются и к жилым помещениям, предоставленным гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года.
По делам данной категории также следует иметь в виду, что порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в статьях 72 — 74 ЖК РФ. Их нарушение может служить основанием для признания обмена жилыми помещениями недействительным (часть 1 статьи 75 ЖК РФ). Обмен может быть признан судом недействительным, кроме того, по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделок недействительными (например, фиктивность обмена, совершение обмена под влиянием обмана, вследствие заблуждения). При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой (п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 2009 г. N 14).

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если: 1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения; 2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке; 3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания; 4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях; 5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме; 6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Таким образом, что вам нужно сделать:

1. Получить письменное согласие от членов семьи (по другой квартире, у которых она в соц найме). У всех!

2. Написать письменное согласие своих членов семьи.

3. Составить договор об обмене.

4. Составить запрос согласия наймодателя на обмен жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

10 Мая 2018, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13529
ответов
6179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

На мой взгляд наиболее оптимальный вариант, это передача на праве собственности Вам этого жилого помещения его дальнейшая реализация и покупка нового жилья, так как при обмене о котором указали коллеги необходимо согласие наймодателя т.е. собственника в лице муниципального образования и много еще оснований которые необходимо  реализовать для реализация такого права согласно статье 72 ЖК РФ, а значит все совершается только с его участием, а собственник такого согласия может и не дать при определенных условиях, чего не потребуется если жилое помещение будет находится в Ваше личной собственности и Вы будете вправе распоряжаться им по своему усмотрению в порядке статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. вы вправе в установленном соответствующим регламентом порядке обратиться по вопросу передаче Вам в собственность на безвозмездной основе данного жилого помещения которым вы сейчас пользуетесь на условиях социального найма.

Регламент предусмотрен постановлением администрации города Судогду 02.12.2011 г.   № 307:

2.2.1. Получателями муниципальной услуги по передаче жилых помещений муниципального жилищного фонда города Судогда городское поселение в собственность граждан в порядке приватизации являются граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения муниципального жилищного фонда города Судогда на основании договоров социального найма

2.4. Перечень документов необходимых для получения муниципальной услуги.

Полная версия документа прилагается в файле.

адмреглаадмрегламент.docмент.doc
10 Мая 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.