8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно оформить ученический отпуск?

Здравствуйте! Я работаю мед сестрой в ЦРБ. Учусь в колледже на очно-заочной форме. Отпуск по учебе мне дали по семейным обстоятельствам за свой счёт на 3 недели. Справка вызов предоставлялась. Недавно мне понадобился один день за свой счёт. Мне отказали, аргументируя что мне положено в год только 14 дней. И я всё истратила. Заявление не подписали. Как мне быть если у меня в октябре очередная сессия. Как мне брать дни по необходимости? Или это у меня всё таки был учебный отпуск, только не правильно оформлен , раз заставили писать по семейным обстоятельствам.

, Катерина, ж/д_ст. Калуга-1
Ольга Коновалова
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день!

Вы получаете первое образование соответствующего уровня? Или уже имеете среднее профессиональное образование и получаете второе?

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

ППолучаю второе

К сожалению, при получении второго образования одного и того же уровня гарантии по предоставлению учебных отпусков работнику уже не предоставляются.

(ст. 177 ТК РФ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.)

Понятие «отпуск по семейным обстоятельствам» в ТК РФ отсутствует. Все периоды отпусков, в период которых нет оплаты именуются в ТК РФ «отпуск без сохранения заработной» платы и не ограничивается какими-либо сроками.

(ст. 128 ТК РФ: по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.)

Следовательно, работодатель вводит Вас в заблуждение говоря о том, что Вам положено только 14 дней, однако продолжительность отпуска без сохранения зп все равно определяется по решению работодателя, поэтому есть вероятность того, что Вам откажут в предоставлении отпуска без сохранения зп в Вашу следующую сессию.

Вы можете брать эти дни в счет ежегодного отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018