Правомерность увольнения матери-одиночки при изменении штатного расписания

Сегодня, 10.05.2018 г позвонили из отдела кадров и сообщили, что с 01.07.2018г в штатном расписании магазина нет моей должности - директор магазина. Я мать одиночка. Как меня могут уволить и на что я имею право по ТК РФ.

, Александра, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Вы пишите:

10.05.2018 г позвонили из отдела кадров и сообщили, что с 01.07.2018г в штатном расписании магазина нет моей должности — директор магазина. Я мать одиночка. Как меня могут уволить и на что я имею право по ТК РФ.

В соответствии с ст. 180 ТК РФ уведомление о сокращении вручается работнику под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения, при этом работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности.

В соответствии с ст 261 уволить Вас без веских причин (грубое нарушение, ликвидация организации и т. п.) не могут.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата суды признают неправомерным.

Работодатель выплачивает работнику средний заработок за период вынужденного прогула (ст. ст. 139, 234, 394 ТК РФ).

На практике период вынужденного прогула может составлять от одного месяца до нескольких лет, в среднем — 2 — 12 месяцев (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 05.07.2017 по делу N 33-8860/2017, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.05.2017 по делу N 33-7827/2017).

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. Произошло элементарное сокращение штата. Должны уведомить за 2 месяца, предложить Вам другую вакантную должность, либо сократить и выплатить денежные средства. При этом хотя бы формально, но у сокращаемого должна быть возможность выбора: работодатель предлагает работникам альтернативные варианты трудоустройства (ст. 180 ТК). При этом вакансия должна соответствовать квалификации сотрудника, а вот уровень оплаты может быть и ниже. Увольняемому гражданину положены: Заработная плата за последний месяц или пропорциональная отработанному до увольнения периоду (ст. 140 ТК); Компенсация за неиспользованный отпуск; Выходное пособие в размере среднего месячного заработка; Финансовая поддержка в течение двух месяцев со дня увольнения в размере среднего заработка. Важно встать на учет в службу занятости не позднее 14 дней после «расставания» с предприятием, поскольку по решению ЦЗН срок выплаты «по среднему» может быть увеличен еще на месяц, если социальная служба за две недели не смогла трудоустроить безработного человека.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александра. Ваши права прописаны в нижеуказанных статьях трудового кодекса. В случае нарушения Ваших трудовых прав вы имеете возможность обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ст.178 тк рф При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст.261 тк рф Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).