8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда работодатель должен предоставлять работнику очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, что после последнего оплачиваемого отпуска прошло 9 мес, но мне говорят что не ранее чем пройдет 11 мес смогу пойти в отпуск. Ситуация такая: В октябре 2016 года устроилась в организацию " Сатурн", по истечении полугода , в июне 2017 нас перевели в компании "Тап Такси" , по сути это одна организация, но по документам разные. Когда в августе писала заявление на отпуск, меня попросили написать два заявления. Одно от организации Сутурн на 16 дней и одно на 12 дней от компании Тап Такси.

Написав заявление на отпуск с 26 мая, мне отказываются его подписать, сообщили что не ранее чем в августе смогу пойти в отпуск. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Шатунова Наталья, г. Ижевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья

По общим положениям трудового законодательства ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденному у работодателя до 15 декабря текущего года графику отпусков работников, т.е. именно по графику отпуск и предоставляется.

Во всех остальных случаях только по договоренности с работодателем путем внесения изменения в график отпусков, что также допускается, следовательно Вам необходимо уточнить период в который Вы согласно графику отпусков вправе оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018