Что делать, если работодатель не предоставляет сведения в ПФР?

Работодатель не предоставляет сведения в ПФР»
, Клиент, г. Белгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Работодатель обязан подавать в СФР сведения по форме ЕФС-1 не позднее рабочего дня, следующего за приёмом, увольнением или иным кадровым изменением - это прямая обязанность страхователя по ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ. Если этого не происходит, у вас "провисает" стаж и взносы формально не учтены на индивидуальном лицевом счёте.

Это напрямую влияет на будущую пенсию, на расчёт больничных и декретных - фонд с 2026 года всё больше берёт данные именно из лицевого счёта, а не со слов работодателя. Так что если сведения не поданы, при обращении за пособием или при выходе на пенсию могут возникнуть провалы, которые придётся доказывать через суд или архивы бухгалтерии.

Первым делом стоит зайти в личный кабинет на es.pfrf.ru и посмотреть выписку из лицевого счёта - там сразу видно, есть ли пробелы. Дальше вопрос уже в том, как правильно и быстро заставить работодателя исполнить обязанность, не испортив с ним отношения, если вы там ещё работаете.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.