Должен ли заказчик оплатить отработанные дни при расторжении контракта с самозанятым?

Здравствуйте я работаю самозанятым хотел расторгнуть контракт работодатель должен ли оплатить отработанные дни

, Алмаз, г. Москва

Да, заказчик обязан оплатить фактически отработанные дни при расторжении контракта с самозанятым. Это общее правило для гражданско-правовых договоров (ГПХ): вы получаете вознаграждение за реально выполненный объём работы, а не за «отработанное время» в фиксированном смысле. Как это работает на практикеКлючевой момент — условия вашего конкретного договора. В нём может быть прописано: Пропорциональный расчёт. Оплата начисляется за дни (или часы), которые вы реально отработали до момента расторжения.Иные условия. Например, что при досрочном расторжении по инициативе любой из сторон выплачивается компенсация. Если в договоре таких условий нет, действует закон: заказчик оплачивает только то, что вы реально сделали. Важные нюансыНе путайте с трудовым правом. На самозанятых не распространяются нормы ТК РФ об «отработке» (предупреждении за две недели). Ваши отношения регулируются ГК РФ, и всё, что связано с расторжением, определяется договором. Если заказчик удерживает оплату. Это может быть расценено как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и вы вправе через суд взыскать причитающиеся деньги. Расторжение по инициативе одной стороны. Даже если инициатор — заказчик, он всё равно обязан оплатить уже сделанное. При одностороннем отказе от договора заказчик компенсирует исполнителю фактически понесённые расходы, а не полную стоимость договора. Что рекомендую сделатьВнимательно изучите договор. Найдите разделы об оплате, порядке расторжения и расчётах при прекращении сотрудничества. Попросите акт выполненных работ. Часто именно этот документ служит основанием для финального расчёта. Если есть спор (например, заказчик отказывается признавать отработанные дни), не затягивайте — обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на гражданском праве. В большинстве случаев вопрос решается по соглашению сторон: вы и заказчик договариваетесь, как закрыть финансовый вопрос (оплата за отработанные дни, возможные компенсации), и фиксируете это в соглашении о расторжении. Консультация без оплаты от меняс опытомНе обещаю невозможного — сначала провожу юридический анализ. · Бесплатная консультация. По ФЗ №127. Защита от коллекторов. Анализ долгов. Банкротство физлиц. Работаю по всей России. Дистанционно