Проверить доп соглашение

Проверить доп соглашение на монтаж оборудование и ввод его в эсксплуатацию на предмет соответствия ГК и защиты интересов Поставщика.

  • Дополнительное соглашение на монта~
    .docx
, Марк, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк! А почему Вы решили, что это дополнительное соглашение к Договору? Дополнительное соглашение дополняет или меняет условия ранее заключенного договора. А тут у Вас Договор, точнее проект Договора.

Далее отмечу, что сам факт того, что стороны именуются Поставщик и Заказчик — это уже некорректно. У Вас по идее договор подряда, так как предметом договора является выполнение работ. Даже если вместе с выполнением работ предполагается поставка оборудования, все равно речь в первую очередь о выполнении работ, поэтому стороны должны именоваться: Подрядчик и Заказчик. В договорах поставки стороны именуются: Поставщик и Покупатель Но Поставщик и Заказчик (как у Вас указано) — это некорректно.

К Договору помимо Технического задания обязательно приложите Спецификацию с подробным описанием того, какое оборудование является Товаром по настоящему Договору. Потому что из текста Договора этот момент непонятен совершенно. А потом могут возникнуть споры на тему того, что Вы должны были поставить и не поставили или недопоставили контрагенту.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашение у вас типовое, хоть и очень похоже на отдельный договор — я помню в пошлый раз у вас просто услуги и купля продажа были смешаны в 1 договор. Мы советовали эти договора разъединить, можно конечно и допником к прошлому.

вот тут

2.2. Сроки выполнения Работ:
— Работы, указанные в п. 5.1. – в течение ___ рабочих дней с момента письменного уведомления Заказчика о готовности к началу выполнения данного этапа Работ и согласования даты начала этапа Работ.
— Работы, указанные в п. 5.2. – в течение ___ рабочих дней с момента письменного уведомления Заказчика о готовности к началу выполнения данного этапа Работ и согласования даты начала этапа Работ.
— Работы, указанные в п. 5.3. – в течение ___ рабочих дней с момента письменного уведомления Заказчика о готовности к началу выполнения данного этапа Работ и согласования даты начала этапа Работ

Как то сложно написано. Надо всегда ставить сроки с момента подписания соответствующего приложения или задания, уведомление — это уведомление, оно может быть сторонами и не согласовано потом.

Тут рискуете запутаться в сроках и сильно.

П. 3.2 — на счет информации по договору и ее разглашения- нужно тогда все время следить кому и как и какая информация была передана. Это на самом деле трудоемко и часто просто не нужно. Так же лучше уточнить о каком ущербе тут идет речь.

вот тут

4.1. Заказчик обязан обеспечить:
— согласование со специальной организацией проекта установки и ввода в эксплуатацию Товара;

стоит указать что товар — либо какой то конкретный либо указать- поставленный по договору вашему основному №____ от ____

п. 5.2- результаты 2 этапа работы- так же должны оформляться и приниматься по акту как 1 этап.

не совсем понимаю почему вот это

5.3. Третий этап Работ. Сдача Товара в эксплуатацию:
5.3.1. Сдача в эксплуатацию производятся в установленном порядке в соответствии с действующими нормами и с участием представителей Заказчика и Поставщика.

именно отдельный этап — но раз выделили — тоже надо принимать его по акту.

п. 3.4 — Все с чем вы знакомите заказчика- оформлять надо письменно, можно актом, можно каким то отдельным документом но чтобы это было.

Про оплату

7.2. Порядок оплаты:
_____ рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала монтажа Товара, указанного в п.5.1.;
_____рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала наладки Товара, указанного в п.5.2.;
_____ рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала сдачи Товара в эксплуатацию, указанной в п.5.3.;

Это конечно все допустимо- но обычно тогда в 1 случае по 1 работе идет просто аванс, а остальные 2 этапа чаще делают оплату после подписания актов. Ваш вариант допустим конечно, но в случае претензий к работам, могут быть претензии и по оплате в таком случае так как все тут по сути- аванс, до начала работы.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк.

2.10. В случае возникновения нарушений Заказчиком п. 4.1., 4.2., 4.3., 4.4., 4.5., 4.6, 5.1.1., 5.2.1, 5.3.2., которые повлекли за собой невозможность или задержку выполнения Поставщиком Работ по настоящему Соглашению, сроки, указанные в п.2.2. подлежат пересмотру по взаимному согласованию.

Здесь не нужно прописывать, что по взаимному согласованию. Иначе получится, что Заказчик допустит нарушение, а потом не будет идти на согласование новых сроков. Нужно прописать, например, что сроки продлеваются пропорционально времени, когда их нельзя было выполнять из-за нарушения  Заказчика.

2.11. В случае невозможности согласований вопросов с Заказчиком, указанных в п. 2.6., в течение более 3х рабочих дней, с момента письменного уведомления, которые повлекли за собой невозможность или задержку выполнения Поставщиком Работ по настоящему Соглашению, сроки, указанные в п.2.2. подлежат пересмотру по взаимному согласованию.
2.12. В случае возникновения дополнительных обстоятельств, делающих невозможным проведение Работ по просьбе или вине Заказчика, или третьих лиц, срок завершения Работ по взаимному согласованию соразмерно отодвигается на фактическое время приостановки.

То же самое.

3.2. Поставщик обязуется не разглашать условий Договора и Соглашения и другие сведения, которые могут нанести ущерб Заказчику или его заинтересованным лицам.

Очень широкая формулировка — непонятно что за сведения, какой ущерб.

3.4. Ознакомить Заказчика с правилами эксплуатации оборудования, поставленного Поставщиком и предоставить Заказчику к моменту ввода Товара в эксплуатацию инструкции по эксплуатации Товара на русском языке.

Вот это лучше потом оформить письменно — что Заказчик ознакомлен, документы получил.

1.4. Выполнение Поставщиком по просьбе Заказчика дополнительных работ или применение дополнительных материалов сверх предусмотренных настоящим Договором и Соглашением, возможно за согласованную Сторонами дополнительную плату и после подписания соответствующих дополнительных соглашений к настоящему Договору.

Для Вас будет более удобно, если порядок проведения дополнительных работ будет более простой и быстрой, например, такое условие можно предусмотреть (ст. 158 ГК):

3. Совершение Заказчиком конклюдентных действий
(например, оплата счета) приравнивается к одобрению объема
и стоимости дополнительных работ со стороны Заказчика и под-
писанию дополнительного соглашения».
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

2.1. Для выполнения указанных Работ Поставщик направляет квалифицированных специалистов.

Немного размытая формулировка.На мой взгляд надо дополнить, в чем конкретно выражается квалификация ( образование или опыт работы или наличие сертификатов)

— Работы, указанные в п. 5.1. – в течение ___ рабочих дней с момента письменного уведомления Заказчика о готовности к началу выполнения данного этапа Работ и согласования даты начала этапа Работ.
— Работы, указанные в п. 5.2. – в течение ___ рабочих дней с момента письменного уведомления Заказчика о готовности к началу выполнения данного этапа Работ и согласования даты начала этапа Работ.
— Работы, указанные в п. 5.3. – в течение ___ рабочих дней с момента письменного уведомления Заказчика о готовности к началу выполнения данного этапа Работ и согласования даты начала этапа Работ

.

Здесь не совсем ясен срок — с момента уведомления или согласования даты? Согласование в письменном виде тогда должно быть и тогда особого смысла нет в уведомлении.Также заказчик может сразу по всем этапам прислать уведомление и придется работать одновременно по всему.

2.9. Стороны пришли к соглашению, что все уведомления и документация, связанные с проведением Работ по настоящему Соглашению могут направляться по электронной почте представителей и являются официальными.

Сразу в договоре укажите почту представителей.

6. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
7.1. За выполнение Работ по настоящему договору Заказчик обязан выплатить Исполнителю____________________ рублей.
7.2. Порядок оплаты:
_____ рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала монтажа Товара, указанного в п.5.1.;
_____рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала наладки Товара, указанного в п.5.2.;
_____ рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала сдачи Товара в эксплуатацию, указанной в п.5.3.;
7.4. Оплата производится в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Поставщика.
7.5. Моментом оплаты считается факт поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

По порядку оплаты — советовал бы прописать, что тогда вы имеете право приостановить работу, если нет проплаты вовремя.

7.1. За выполнение Работ по настоящему договору Заказчик обязан выплатить Исполнителю____________________ рублей.
7.2. Порядок оплаты:
_____ рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала монтажа Товара, указанного в п.5.1.;
_____рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала наладки Товара, указанного в п.5.2.;
_____ рублей выплачивается за 5 календарных дней до начала сдачи Товара в эксплуатацию, указанной в п.5.3.;
7.4. Оплата производится в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Поставщика.
7.5. Моментом оплаты считается факт поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

Кроме того, считаю, что пункты по оплате необходимо переделать, платежи должны быть 50/50.