Можно ли прописать будущего мужа в квартире, долей которой владеет мой ребенок?

Я в разводе,есть сын.Бывшый муж умер.У него в собственности две квартиры.Наследниками являются мой сын (7 лет),и его мать( свекровь).Вступили в наследство,квартиры подилили пополам.Я зарегистрировала половины на своего сына.Вопрос.Могу ли я прописать будущего мужа и ребёнка,который скоро родится в одной из квартир.И что для этого нужно.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Не прописать, а зарегистрировать место жительства. Ответ: если квартиры в долевой собственности ( то есть доля сына и доля свекрови), то регистрация места жительства будущего мужа возможна только с согласия свекрови.

  С регистрацией места жительства ребенка, который у Вас родится, проблем не будет (при условии, если Вы сами зарегистрированы в квартире)

  Чтобы не было проблем, попробуйте договориться со свекровью об обмене долями — чтобы в собственности Вашего сына оказалась квартира полностью

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, что бы прописать кого либо необходимо согласие собственников.

Если 1/2 квартиры в собственности у свекрови то ее согласие для прописки обязательно.

Если вы прописаны в квартире то прописать новорожденного Вы можете там же где прописаны (зарегистророваны) Вы.

Для этого родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;
заявление о регистрации;
заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.