Каковы основания снятия с работника стимулирующих выплат?

нужно снять ежемесячную стимулирующую выплату с работника, который перестал выполнять работу, за которую эта выплата была начислена.Как это сделать, какое основание указать в приказе

, татьяна, г. Чапаевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем понятно, почему вопрос не урегулирован коллективным трудовым договором или локальным нормативным актом, которым соответствующая стимулирующая выплата предусмотрена, как установлено законом (ст. 135 ТК РФ).

Обычно в локальном акте указано в каком случае выплата производится (начисляется и выплачивается), а не в каком случае «снимается», потому что назначение стимулирующей выплаты — побудить работника к более качественному выполнению его трудовых обязанностей (выплата за качество), к длительным трудовым отношениям (выплата за стаж работы) и т.д.

Если более подробно объясните, что за выплата и в чем выражается, что работник

перестал выполнять работу, за которую эта выплата была начислена

татьяна

можно будет ответить более предметно. Если выплата уже начислена, то «забрать» ее обратно будет сложно, а если еще и выплачена — практически невозможно.