Как встать на миграционный учет и сделать временную регистрацию в России гражданину Белоруссии?

Я гражданин республики Беларусь, просрочил срок пребывания в России, на учёт не становился. В миграционной службе сказали, что нужно выезжать обратно в Белоруссию на 3 месяца, а потом обратно въезжать. Можно ли каким то образом встать на учёт и сделать временную регистрацию без выезда в Белоруссию.

, Елена, г. Калининград
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Боюсь, что другого варианта нет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданину Белоруссии в данном случае надо будет выехать и затем он сможет въехать вновь. Если не соблюсти это требование, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. ст.18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.