К кому я могу обратиться и с чего начать, чтобы разъехаться с супругом?

Здравствуйте! Мы живём в частном доме: Супруг, я , сын 23 года и дочь 16 лет.

Супруг болен алкоголизмом, сейчас он закодирован. Год назад он лечился в реабилитационном центре для зависимых. Год назад на фоне приёма алкоголя и антидепрессантов у него развился психоз. После возвращения из реабилитационного центра в течение этого года время от времени у него бывали вспышки агрессии, в последнее время это случается всё чаще. Неделю назад он набросился на меня, а два дня назад на сына. Дочь боится жить дома, и временно живёт у родственников. Я не знаю, что мне делать и к кому обратиться. Год назад супруг устроил пальбу из ружья, но даже полиция отказалась приезжать, не смотря на то, что дома несовершеннолетний ребёнок. Дом записан на детей и мы с супругом в нём даже не прописаны. Может как-то можно использовать этот факт, чтобы обезопасить себя. Разговаривать с ним бесполезно. Даже если и удаётся о чём-то договориться, то через некоторое время он забывает ( или делает вид) про все договорённости. Спасибо.

С Уважением Ольга.

, Ольга, г. Новосибирск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга. Оформляйте официально развод, прописывайтесь в дом, где проживаете. Смените замки в доме.  После развода требуйте у мужа покинуть дом, при отказе спокойно вызывайте правоохранительные органы. Правоохранительные органы могут привлечь к Уголовной ответственности- незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ), наказывается штрафом или исправительными работами.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

В данной ситуации Ваш сын является совершеннолетним (23 года), и может самостоятельно вызвать полицию как собственник жилья, для выселения, тем более, что ваш супруг не прописан. Согласно закона о полиции ст.12 п.2 гласит " прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия". также они обязаны принять и зарегистрировать заявление.