Как признать безвестно отсутствующего брата погибшим?
Брат без вести пропавший 10 ый месяц,хотим подать заявление о признании погибши́м,с чего начать
Здравствуйте, Ирина.
хотим подать заявление о признании погибши́м, с чего начать
Необходимо подготовить и подать в суд — соответствующее исковое заявление об объявлении военнослужащего — умершим.
Согласно части 1 статьи 45 ГК РФ,
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Таким образом, если есть сведения, дающие основания полагать, что военнослужащий погиб, то это возможно сделать сразу, по истечении 6 месяцев.
При этом, согласно статьи 56 ГПК РФ, что подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 сентября 2019 г. по делу N 33-7137/2019), бремя доказывания факта смерти возложено на заявителя.
Здравствуйте, Ирина!
Признать человека погибшим можно только через суд в порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ).
Если брат пропал при обстоятельствах, которые реально угрожали жизни (авария, стихийное бедствие, нападение), то по закону (ст. 45 ГК РФ) достаточно 6 месяцев отсутствия сведений. Если же он пропал при обычных обстоятельствах (просто не вышел на связь), то по общему правилу умершим человека можно признать если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.
Если брат пропал при участии в СВО и официально числится пропавшим без вести, заявление можно подать после шести месяцев с даты исчезновения по специальным правилам для участников СВО.
Составьте заявление о признании Вашего брата умершим. Обязательно в заявлении укажите цель обращения: оформление наследства, получение выплат, пенсии по потере кормильца, прекращение обязательств и т. п., также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (ст. 277 ГПК РФ).
Обратитесь в суд. Заявление в соответствии со ст. 276 ГПК РФ подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица, т.е. туда, где живёте Вы (как заявитель).
С уважением, Ветрова С.В.