Что делать, если меня обманул мой знакомый с кредитами?

Здравствуйте! Ситуация следующая! Меня обманул мой знакомый! Попросил взять 2 кредита в банках на сумму более 500000 тысяч рублей, уверял что все будет платить сам, сразу же забрал все денежные средства, и уехал на работу в командировку! Оставил мне 30000 тысяч рублей, 3 месяца я оплачивала все кредиты на эти денежные средства, 2 месяца он писал, что у него нет возможно оплатить, т.к нет связи! Последний месяц все его телефоны выключены и он пропал! Я работаю не официально, получаю 10000 тысяч и не могу оплачивать кредиты которых сумма платежа около 19000 тысяч. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться?

, Ольга, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаться по сути Вам некуда и Вас не освободят от уплаты данной суммы. Придётся отталкиваться от ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как вариант можно было бы взять расписку с этого человека или хотя бы смс, где он признаёт долг такой-то, взятый у Вас тогда-то. Но, поскольку

Последний месяц все его телефоны выключены и он пропал!

Ольга

это проблематично. Пока что вижу для Вас как самый худший вариант — это проходить через банкротство. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.