Сумма компенсации за сломанный нос, если потерпевший был на рабочем месте

На работе в ресторане один из посетителей сломал мне нос. Какую сумму компенсации возможно запросить. По статье 115.

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Можете требовать компенсации затрат на лечение, медикаменты, реабилитацию, недополученную из-за больничного заработную плату и т.д. Кроме того, можете потребовать компенсации морального вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете подать о компенсации вреда, причинённого здоровью. Это затраты на лечение, компенсация неполученной ЗП  и т.д. Размер никак и нигде не оговорён. Смотря какие расходы Вы реально понесли для восстановления своего здоровья и т.д. Кроме того, можете требовать компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы имеете право просить как компенсацию морального, так и материального вреда. Материальный вред может быть выражен в расходах, которые Вы понесли в связи с лечением, в утраченном заработке за период невозможности трудиться, если Вы официально трудоустроены и т.д.

Что касается морального вреда, то это физические и нравственных страдания (боль), которую вы пережили. Зависит от ваших индивидуальных особенностей, можно просить 50 тыс, 100 тыс. и выше.