Как проверить законность перепланировки при покупке квартиры?

Здравствуйте! При поиске квартиры в ипотеку был предложен вариант квартиры с перепланировкой (как говорит риэлтор узаконенной) из 4х в 3х комнатную, но по документам она идет как 4х комнатная, возможно ли это? и какие документы должен предоставить продавец что бы доказать узаконенность перепланировки?

, Анастасия, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Должно быть решение муниципального органа (Управления архитектуры) о согласовании перепланировки в квартире. Либо решение суда о сохранении квартиры в перепланированном виде.

Вообще узаконенная перепланировка должна завершаться внесением изменений в сведения ЕГРН.Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Орган, осуществляющий согласование перепланировки, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН. Либо в росреестр предоставляется решение суда (если перепланировка была узаконена в судебном порядке) для внесения сведений в ЕГРН.