Какие действия нужно предпринять, чтобы прописать бабушку по месту ее непосредственного проживания?

Здравствуйте!Я собственник квартиры,подаренной баушкой.Уже четыре года,как бабушку перевезли в другой город.Там она живет у своей дочери,которая является моей мамой,так как бабушке нужен уход.Она не разговаривает и не видит и не слышит,и неосознает что происходит.

Я продаю квартиру,в связи с переездом и мама хочет прописать бабушку у себя.

Собственник квартиры один ,я.Бабушка доли не имеет.

Какие шаги нужно предпринять,для того,что бы прописать бабушку на другой жилплощади?

Спасибо!

, Олег, г. Бийск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Для начала Вашей маме необходимо оформить опеку над бабушкой (если это до сих пор не сделано). В соответствии со ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

После оформления опеки мама сможет прописать бабушку у себя. При этом будет учитываться мнение органов опеки и попечительства.

Если остались дополнительные вопросы — обращайтесь!

С уважением,
Бражникова Оксана