8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не противоречат ли нижеуказанные пункты друг другу

Я Арендодатель. Ранее, в договор аренды я включил такой пункт:"4.8. Окончание срока действия договора, в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

В данный момент, мне необходимо продлить отношения с арендатором, я хочу заключить дополнительное соглашение, в котором в пункт 1.3., который звучал так:

"1.3. Настоящий договор действует с 01 июня 2017г по 30 апреля 2018г" хочу добавить фразу "Если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор считается автоматически пролонгированным на следующие 11 месяцев, но не более одного раза".

Не будут ли пункты 1.3. и 4.8. противоречить друг другу? Если да, то как в таком случае лучше сформулировать этот момент?

Я понимаю, что можно было при заключении основного договора, сразу предусмотреть возможность автоматической пролонгации, но меня, по определенным причинам это не устраивает.

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
4.8. Окончание срока действия договора,в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

Олег

Здравствуйте Олег. С Праздником. Добавляемая Вами фраза явно будет противоречить первой, поскольку в п.4.8. прямо указано, что договор может быть пролонгирован только путем заключения дополнительного соглашения об этом. При этом желаемая Вами фраза устанавливает иной вариант, а именно автоматическую пролонгацию. 

Поэтому есть смысл п.4.8. поправить в части — «договор не пролонгируется», следует этим же дополнительным соглашением заменить на «договор пролонгируется по правилам, установленным п.1.3. Договора». В этом случае общий смысл этих пунктов будет соответствовать друг другу.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Безусловно, данные пункты друг другу противоречат, поскольку в пункте 4.8 предусмотрено, что договор прекращается, если не будет доп.соглашения о продлении срока его действия, а в пункте 1.3 доп. соглашения предусмотрено, что независимо от отсутствия доп.соглашения о продлении срока действия договора, он считается пролонгированным на 11 месяцев.

Полагаю, что в доп.соглашении можно изменить и пункт 4.8.

Однако, на мой взгляд, даже он не будет изменен, то должны применяться условия, указанные позже, то есть в пункте 1.3 доп. соглашения.

Как предусмотрено в ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В Вашем случае получается, что после заключения договора (с условием, содержащимся в пункте 4.8) стороны подписали доп. соглашение, пункт 1.3 которого фактически изменяет условия пункта 4.8.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

4.8. Окончание срока действия договора, в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

Олег

тут у Вас получается условие о том, что если нет ДС просто о пролонгации договора на следующий год, например, то договор расторгается и обязательства сторон прекращаются, а исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия.

«Если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор считается автоматически пролонгированным на следующие 11 месяцев, но не более одного раза».

Олег

а тут у Вас идёт пролонгация на следующие 11 месяцев по факту постоянно. При этом это  Я бы так толковал. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

но Вам лучше сделать ДС с однократной пролонгацией просто на следующие 11 месяцев, если хотите (по сути, как у Вас и указано в п. 4.8). Указать, что настоящие договор продолжает своё действие на следующие 11 месяцев.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Олег.

Да, противоречат, так как пунктом 4.8 предусмотрено обязательное заключение дополнительного соглашения.

Пункт 4.8 Вам нужно изложить в следующей редакции: «4.8. Окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия.»

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олег, здравствуйте!

«4.8. Окончание срока действия договора, в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

»1.3. Настоящий договор действует с 01 июня 2017г по 30 апреля 2018г" хочу добавить фразу «Если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор считается автоматически пролонгированным на следующие 11 месяцев, но не более одного раза».



Не будут ли пункты 1.3. и 4.8. противоречить друг другу? Если да, то как в таком случае лучше сформулировать этот момент?

На мой взгляд,  противоречие имеется, так как в одном случае указано, что не пролонгируется, а во втором автоматически продляется, но я согласен с мнение Берестова Сергея, что в случае даже если у Вас будет такой договор с доп. соглашение, то при условии, что заключается дополнительное соглашение (как указано в п.4.8.), то будет применятся 1.3.  НО! у Вас ещё указано, что срок заканчивается по 30 апреля 2018г, а он уже давно закончился и за 30 дней уже явно никто не отправить уведомление о продлении срока договора. 

Рекомендация: чтобы не было двусмысленного понимания пунктов договора,  предлагаю указать следующее: 

п.4.8. отменить, изложить в следующей редакции: стороны пришли к соглашению о перезаключении договора (возобновлении) на 11 месяцев на тех же условиях, т.е. до_____ года. В случае, если стороны за 30 дней не заявят о расторжении договора, то договор один раз считается  перезаключенным (возобновленным)  на тот  же и на тех же условиях. 

Статья 609. ГК РФ  Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Из указанного  следует, что если не хотите регистрировать в Росреестре договор, то считаю, что нужно писать, что договор перезаключается (возобновляется), так как употребляя слово продляется получается, что 11 месяцев+ 11 месяцев, а это более 1 года и поэтому могут возникнуть вопросы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018