Не противоречат ли нижеуказанные пункты друг другу

Я Арендодатель. Ранее, в договор аренды я включил такой пункт:"4.8. Окончание срока действия договора, в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

В данный момент, мне необходимо продлить отношения с арендатором, я хочу заключить дополнительное соглашение, в котором в пункт 1.3., который звучал так:

"1.3. Настоящий договор действует с 01 июня 2017г по 30 апреля 2018г" хочу добавить фразу "Если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор считается автоматически пролонгированным на следующие 11 месяцев, но не более одного раза".

Не будут ли пункты 1.3. и 4.8. противоречить друг другу? Если да, то как в таком случае лучше сформулировать этот момент?

Я понимаю, что можно было при заключении основного договора, сразу предусмотреть возможность автоматической пролонгации, но меня, по определенным причинам это не устраивает.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
4.8. Окончание срока действия договора,в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

Олег

Здравствуйте Олег. С Праздником. Добавляемая Вами фраза явно будет противоречить первой, поскольку в п.4.8. прямо указано, что договор может быть пролонгирован только путем заключения дополнительного соглашения об этом. При этом желаемая Вами фраза устанавливает иной вариант, а именно автоматическую пролонгацию.

Поэтому есть смысл п.4.8. поправить в части — «договор не пролонгируется», следует этим же дополнительным соглашением заменить на «договор пролонгируется по правилам, установленным п.1.3. Договора». В этом случае общий смысл этих пунктов будет соответствовать друг другу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Безусловно, данные пункты друг другу противоречат, поскольку в пункте 4.8 предусмотрено, что договор прекращается, если не будет доп.соглашения о продлении срока его действия, а в пункте 1.3 доп. соглашения предусмотрено, что независимо от отсутствия доп.соглашения о продлении срока действия договора, он считается пролонгированным на 11 месяцев.

Полагаю, что в доп.соглашении можно изменить и пункт 4.8.

Однако, на мой взгляд, даже он не будет изменен, то должны применяться условия, указанные позже, то есть в пункте 1.3 доп. соглашения.

Как предусмотрено в ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В Вашем случае получается, что после заключения договора (с условием, содержащимся в пункте 4.8) стороны подписали доп. соглашение, пункт 1.3 которого фактически изменяет условия пункта 4.8.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

4.8. Окончание срока действия договора, в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

Олег

тут у Вас получается условие о том, что если нет ДС просто о пролонгации договора на следующий год, например, то договор расторгается и обязательства сторон прекращаются, а исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия.

«Если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор считается автоматически пролонгированным на следующие 11 месяцев, но не более одного раза».

Олег

а тут у Вас идёт пролонгация на следующие 11 месяцев по факту постоянно. При этом это  Я бы так толковал. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

но Вам лучше сделать ДС с однократной пролонгацией просто на следующие 11 месяцев, если хотите (по сути, как у Вас и указано в п. 4.8). Указать, что настоящие договор продолжает своё действие на следующие 11 месяцев.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Да, противоречат, так как пунктом 4.8 предусмотрено обязательное заключение дополнительного соглашения.

Пункт 4.8 Вам нужно изложить в следующей редакции: «4.8. Окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия.»

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

«4.8. Окончание срока действия договора, в случае если стороны не заключили дополнительное соглашение к данному договору о продлении срока действия договора, влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору, за исключением обязательств, не исполненных до момента окончания срока его действия, договор не пролонгируется.

»1.3. Настоящий договор действует с 01 июня 2017г по 30 апреля 2018г" хочу добавить фразу «Если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор считается автоматически пролонгированным на следующие 11 месяцев, но не более одного раза».

Не будут ли пункты 1.3. и 4.8. противоречить друг другу? Если да, то как в таком случае лучше сформулировать этот момент?

На мой взгляд,  противоречие имеется, так как в одном случае указано, что не пролонгируется, а во втором автоматически продляется, но я согласен с мнение Берестова Сергея, что в случае даже если у Вас будет такой договор с доп. соглашение, то при условии, что заключается дополнительное соглашение (как указано в п.4.8.), то будет применятся 1.3.  НО! у Вас ещё указано, что срок заканчивается по 30 апреля 2018г, а он уже давно закончился и за 30 дней уже явно никто не отправить уведомление о продлении срока договора.

Рекомендация: чтобы не было двусмысленного понимания пунктов договора,  предлагаю указать следующее:

п.4.8. отменить, изложить в следующей редакции: стороны пришли к соглашению о перезаключении договора (возобновлении) на 11 месяцев на тех же условиях, т.е. до_____ года. В случае, если стороны за 30 дней не заявят о расторжении договора, то договор один раз считается  перезаключенным (возобновленным)  на тот  же и на тех же условиях.

Статья 609. ГК РФ  Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Из указанного  следует, что если не хотите регистрировать в Росреестре договор, то считаю, что нужно писать, что договор перезаключается (возобновляется), так как употребляя слово продляется получается, что 11 месяцев+ 11 месяцев, а это более 1 года и поэтому могут возникнуть вопросы.