8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить договор купли-продажи квартиры с продавцом в данном случае?

Здравствуйте. Покупаем квартиру через агенство. Продавцом является человек ( мать), имеющий свидетельство на право собственности от 2004. Оригинал его был нам представлен. При самостоятельной проверке квартиры выяснилось, что правообладателем на данный момент является человек ( ее дочь), со свидетельством на право собственности от 2007 г. Об этом при встрече не было сказано ни слова. Агенством составлен договор купли-продажи, в котором также продавцом является мать. После завтра должна состояться сделка. Как нам поступить в данной ситуации? Чего стоит опасаться? Может ли мать продавать квартиру в этом случае? Уже оставлен задаток. Как его вернуть, если сделка не состоится?

Показать полностью
, Юлия, г. Белгород
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавцом квартиры может быть только ее собственник. Стоит отказаться от сделки в Вашем случае, требовать возврата денег, т.к. информация о собственнике была сообщена ложная.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Неприятная ситуация. Действительно продавцом квартиры может выступать только её собственник, хотя от его лица и в его интересах может действовать представитель по доверенности, но продавцом всё-равно будет выступать именно собственник (он будет указан во всех документах). Каким образом проводити «самостоятельную проверку»? Получили Выписку в Росреестре? Договор не будет зарегистрирован и Вы получите отказ, в случае если квартиру по нему продает не собственник. Поэтому сделка не состоится. Что касается задатка, то Вы можете потребовать вернуть его, подготовив к встрече с «продавцом» претензию, в устной форме тоже можете потребовать, но на мой взгляд аргументированная и отраженная на бумаге позиция возымеет больший эффект. Задаток подлежит возвращению в двойном размере (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении претензии — пишите мне в чат и за умеренную, но разумную плату я готов Вам помочь.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018