Можно ли заключить договор купли-продажи квартиры с продавцом в данном случае?

Здравствуйте. Покупаем квартиру через агенство. Продавцом является человек ( мать), имеющий свидетельство на право собственности от 2004. Оригинал его был нам представлен. При самостоятельной проверке квартиры выяснилось, что правообладателем на данный момент является человек ( ее дочь), со свидетельством на право собственности от 2007 г. Об этом при встрече не было сказано ни слова. Агенством составлен договор купли-продажи, в котором также продавцом является мать. После завтра должна состояться сделка. Как нам поступить в данной ситуации? Чего стоит опасаться? Может ли мать продавать квартиру в этом случае? Уже оставлен задаток. Как его вернуть, если сделка не состоится?

, Юлия, г. Белгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавцом квартиры может быть только ее собственник. Стоит отказаться от сделки в Вашем случае, требовать возврата денег, т.к. информация о собственнике была сообщена ложная.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Неприятная ситуация. Действительно продавцом квартиры может выступать только её собственник, хотя от его лица и в его интересах может действовать представитель по доверенности, но продавцом всё-равно будет выступать именно собственник (он будет указан во всех документах). Каким образом проводити «самостоятельную проверку»? Получили Выписку в Росреестре? Договор не будет зарегистрирован и Вы получите отказ, в случае если квартиру по нему продает не собственник. Поэтому сделка не состоится. Что касается задатка, то Вы можете потребовать вернуть его, подготовив к встрече с «продавцом» претензию, в устной форме тоже можете потребовать, но на мой взгляд аргументированная и отраженная на бумаге позиция возымеет больший эффект. Задаток подлежит возвращению в двойном размере (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении претензии — пишите мне в чат и за умеренную, но разумную плату я готов Вам помочь.

Удачи