Можно ли обращаться в суд для возврата денег, если претензия по ст 29 ЗоЗПП осталась без ответа?

Здравствуйте!

Между мной и продавцом заключён договор на изготовление мебели. Примерно через год пользования возник дефект. Отправил продавцу письмо с претензией на повторное изготовление по 29 статье ЗоЗПП, на момент отправки претензии срок гарантии ещё не истёк. Однако письмо вернулось обратно без ответа. Смысла ждать сроки по 30 статье нет, т.к. продавец претензию просто не видел.

Хочу обратиться в суд. Могу ли я в суде сразу требовать возврата денег или только повторное изготовление? И ещё - можно ли идти в суд для возврата денег сразу либо нужно сначала опять отправлять претензию продавцу на возврат денег?

При обращении в суд нужно сразу прикладывать экспертизу мебели или она будет сделана в ходе судебного процесса?

, Алексей, г. Ижевск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. Если претензия вернулась, можете направлять иск в суд. Ходатайство о проведении экспертизы можете заявить непосредственно в суде. Если речь о существенных недостатках, то в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» есть право на возврат денежных средств. Также, если вы заявляли требование о " безвозмездном изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы" и претензия осталась без ответа, можно предъявлять требования о возврате денег, даже, если недостатки не существенны.

Если необходима индивидуальная консультация, подготовка документов, пишите в чат. Всего доброго

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете требовать соразмерного уменьшения цены либо изготовления новой мебели. То, что он не получил претензию, не ваша проблема, главное что вы ее направляли

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIIСтатья 29
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

  Можете требовать либо денег либо устранения недостатков, на Ваше усмотрение, в соответствии со статьей 18 Закона.

 Больше отправлять никаких претензий не надо. Есть смысл просто связаться с продавцом, по телефону, лично встретиться и узнать их позицию.Я думаю они понимают, что суд Вы скорее всего выиграите, а попадать еще и на судебные расходы никому не хочется.

При обращении в суд нужно сразу прикладывать экспертизу мебели или она будет сделана в ходе судебного процесса?

Алексей

Лучше иметь экспертизу на руках.Это мощное доказательство.

Удачи Вам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вам вновь надо обратиться с претензией к продавцу, чтобы были доказательства вручения.Далее обращаетесь в суд.Экспертизу проведете в суде.