Как мне разрешить проблемы со страховкой?

Добрый вечер! Не давно купил машину и меня остановили сотрудники ДПС. Вписали в ПТС. А страховку делать собирался на отца. Как быть в этом случае?

Уточнение от клиента

Точнее страховку собирался делать отец, а меня вписать, чтобы страховка была в 2 раза дешевле

, Сергей, г. Ижевск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Не вижу препятствий. Страхователь и владелец — это две разные графы полиса ОСАГО. Вы можете застраховать авто лично, являясь страхователем и собственником, вписав отца в качестве водителя (либо сделать страховку без ограничения лиц). Либо Ваш отец может застраховать авто, указав Вас собственником, а себя водителем и страхователем.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Точнее страховку собирался делать отец, а меня вписать, чтобы страховка была в 2 раза дешевле

Дмитрий Челушкин

Тогда лучше сделать страховку без ограничения количества лиц, допущенных к управлению ТС, где Вы являетесь собственником на основании ПТС, а Ваш отец страхователем.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Как я понимаю речь идет о полисе ОСАГО.

Обратите внимание, что в полисе ОСАГО есть две основных строки, это "Страхователь" и "Собственник".

Собственником может выступать только тот, кто является покупателем транспортного средства (далее — ТС), согласно договору купли-продажи.

А вот страхователем может выступить любое лицо, имеющее доверенность от собственника ТС на заключение договора страхования.

В строках полиса ОСАГО «Лица допущенные у правлению ТС», также могут быть вписаны любые лица, либо можно сделать неограниченный список водителе (что, конечно, будет дороже, чем просто вписать необходимых водителей).

Поэтому, какой-либо проблемы в вашей ситуации я не вижу.