Что мне делать, если не дают погасить долг?

27.04.2018 мне поступил звонок от коллектора из акс финанс,с тем что бы я оплатила долг,я сказала что на данный момент у меня есть часть суммы,после чего он дал утвердительный ответ что бы я погасила 12000 от общей суммы долга 26000 до 1.05.2018 и мой долг спишут до 20000 и остаток суммы я должна буду оплатить до конца мая этого года,после я 1 не попала в акс финанс что бы погасить 12000,так как попала в больницу,сейчас мне поступают угрозы от какого-то молодого человека!

  • ADB457BD-C568-46F8-869C-1E65A7BA2434
    .png
  • 1C0B5DDD-872C-4243-8CC4-2FF49BFDB18D
    .png
, Алена, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Что могут и что не могут коллекторы смотрите в законе о коллекторах от 1 января 2017 года.

В вашем случае пишите заявление в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Судя по тому, что этот взыскатель догадался послать угрозу СМСкой, которая будет приобщена к материалам уголовного дела, умом он особым не отличается.