Можно ли подарить комнату племяннице в данном случае?

МОЖНО ЛИ КОМНАТУ В КОММУН КВАРТИРЕ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОПОЛАМ МЕЖДУ МНОЙ, МАТЕРЬЮ, И СЫНОМ 9 ЛЕТ ПОДАРИТЬ ПЛЕМЯННИЦЕ? ВЗАМЕН МОИ МАМА И ПАПА ГОТОВЫ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕМУ РЕБЕНКУ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

, Фания, д. Альменево
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Фания!

да, Вы вправе как собственница распорядиться своей долей путем ее дарения племяннице в силу положений ст.209 ГК, при этом согласия совладельцев или соблюдения положений ст.250 ГК о преимущественном праве Вам не требуется поскольку сделка дарения — безвозмездная сделка (ч.2 ст.246 ГК).

при этом сделка дарения доли подлежит нотариальному удостоверению в силу ст.42 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

советую обе сделки оформить одновременно.

Фания
Клиент, д. Альменево

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ

Фания
Клиент, д. Альменево

У МЕНЯ ЕЩЕ ВОПРОС: ЗАКОННО ЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО, Т.Е. ДАРИТЬ ДОЛЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, ПРОСТО БЫЛИ В ПРОКУРАТУРЕ, ОБЕЩАЛИ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ЗАКОН ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ, НО НЕ ДОЖДАЛИСЬ, РАБОЧИЙ ДЕНЬ ЗАКОНЧИЛСЯ. ДА И ОПЕКА ОТВЕТ НЕ ДАЕТ, ТОЖЕ СЧИТАЮТ ЧТО ЭТО НЕЗАКОННО