8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить комнату племяннице в данном случае?

МОЖНО ЛИ КОМНАТУ В КОММУН КВАРТИРЕ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОПОЛАМ МЕЖДУ МНОЙ, МАТЕРЬЮ, И СЫНОМ 9 ЛЕТ ПОДАРИТЬ ПЛЕМЯННИЦЕ? ВЗАМЕН МОИ МАМА И ПАПА ГОТОВЫ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕМУ РЕБЕНКУ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

, Фания, д. Альменево
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Фания!

да, Вы вправе как собственница распорядиться своей долей путем ее дарения племяннице в силу положений ст.209 ГК, при этом согласия совладельцев или соблюдения положений ст.250 ГК о преимущественном праве Вам не требуется поскольку сделка дарения — безвозмездная сделка (ч.2 ст.246 ГК).

при этом сделка дарения доли подлежит нотариальному удостоверению в силу ст.42 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

советую обе сделки оформить одновременно.

1
0
1
0
Фания
Фания
Клиент, д. Альменево

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ

Фания
Фания
Клиент, д. Альменево

У МЕНЯ ЕЩЕ ВОПРОС: ЗАКОННО ЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО, Т.Е. ДАРИТЬ ДОЛЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, ПРОСТО БЫЛИ В ПРОКУРАТУРЕ, ОБЕЩАЛИ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ЗАКОН ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ, НО НЕ ДОЖДАЛИСЬ, РАБОЧИЙ ДЕНЬ ЗАКОНЧИЛСЯ. ДА И ОПЕКА ОТВЕТ НЕ ДАЕТ, ТОЖЕ СЧИТАЮТ ЧТО ЭТО НЕЗАКОННО

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2018