Какой договор нужно заключить, если у нас есть только идея проекта

Добрый день. Подскажите, какой договор можно заключить, кроме договора франчайзинга, если у нас есть идея проекта и мы ищем партнера, который готов вложить деньги в нашу идею, но сопровождение бизнеса будем заниматься мы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

у нас есть идея проекта и мы ищем партнера, который готов вложить деньги в нашу идею, но сопровождение бизнеса будем заниматься мы?

Наталья

для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо понимать: что у Вас за проект? Стоимость «идеи», «интеллектуального труда» и тд.?

Почему не рассматриваете договор франчайзинга?

Вам возможно подойдет договор о сотрудничестве, совместной деятельности, агентский договор и тд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день. Спасибо за оперативный ответ.

Идея проекта — развитие сети ресторанов нового формата. Договор франчайзинга скорее всего нам не подходит — нет еще функционирующих объектов под предлагаемой концепцией.

Вам тогда подойдет договор о сотрудничестве, совместной деятельности, агентский договор (так как Вы пишите о том, что будете часть услуг оказывать в дальнейшем), инвестиционный договор  и тд.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в данном случае Вы можете заключить инвестиционный договор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если речь идет о намерениях

Статья 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.