Предусмотрен ли вывоз маленького ребенка из Крыма в Донбасс?

Мы с мужем разводимся. Он гражданин России. Зарегестрирован в Крыму. г. Феодосия. Я являюсь гражданкой Украины. Родилась в Луганске(Добасс) Имею там регистрацию постоянную и родственников. В Феодосию приехала к мужу в 2012 г. Ребенок 2015 г. рождения. Сейчас, когда мы разводимся, я хочу уехать в Луганск, так как там у меня есть жилплощадь и родственники. Так как сдесь в курортном городе, я не могу себя обеспечивать и снимать жилье. Так же я не могу устроиться на работу, так, как ребенку еще нет трех лет, и в сад она может пойти только осенью текущего году, и не факт что она туда попадет, потому как в сад большая очередь. Родственников которые могли бы помочь, или посидеть с ребенком пока я работаю тоже нет. Муж разрешение на вывоз ребенка дать отказался. Могу ли я вывезти ребенка без его согласия или получить это согласие через суд??

Спасибо за ответ.

, Галина,
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка или заключить с бывшим супругом соглашение, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением, Сергей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!