Может ли что полиция просто зацепилась за госслужащего и хочет привлечь его к ответственности?

Здравствуйте, хотела бы спросить что делать если работник госструктуры и его напарник попались на ловле рыбы в нерест, но его напарник взял всю вину на себя и ему грозит уголовное дело. Но доблестная полиция зацепилась за работника из госструктуры и хочет приплести групповое совершение преступления. Но доказательной базы нет на них. Были сделаны фотографии во время задержания, но их же можно перевернуть и сказать что заставили, много ошибок при составлении дела, нет карты места задержания, фотографии сделаны на телефон сотрудников полиции а не на специальную камеру. Могут ли они отказаться от всех обвинений? Что может грозить работнику из госструктуры в данном случае?

, Маргарита, г. Бердск

Маргарита, добрый день! Служащие государственных учреждений, также подлежат привлечению к уголовной ответственности, как и обычные граждане. При этом, в государственных учреждениях существуют внутренние документы, регламентирующие поведение служащего в быту и на службе (кодекс этики поведения, например). В, случае, если следственные органы соберут доказательственную базу, подтверждающую вину, Вашего знакомого, и будет подтверждена его, вина, ему грозит уголовная ответственность. Рекомендую, обратиться к адвокату, вместе с ним изучить материалы уголовного дела, на предмет соблюдения процессуальных норм следователем, при сборе доказательственной базы. Если, при изучении материалов уголовного дела, каких-либо нарушений, можете обратиться с заявлением об обжаловании действий следователя в прокуратуру района.