Может ли что полиция просто зацепилась за госслужащего и хочет привлечь его к ответственности?

Здравствуйте, хотела бы спросить что делать если работник госструктуры и его напарник попались на ловле рыбы в нерест, но его напарник взял всю вину на себя и ему грозит уголовное дело. Но доблестная полиция зацепилась за работника из госструктуры и хочет приплести групповое совершение преступления. Но доказательной базы нет на них. Были сделаны фотографии во время задержания, но их же можно перевернуть и сказать что заставили, много ошибок при составлении дела, нет карты места задержания, фотографии сделаны на телефон сотрудников полиции а не на специальную камеру. Могут ли они отказаться от всех обвинений? Что может грозить работнику из госструктуры в данном случае?

, Маргарита, г. Бердск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Маргарита, добрый день! Служащие государственных учреждений, также подлежат привлечению к уголовной ответственности, как и обычные граждане. При этом, в государственных учреждениях существуют внутренние документы, регламентирующие поведение служащего в быту и на службе (кодекс этики поведения, например). В, случае, если следственные органы соберут доказательственную базу, подтверждающую вину, Вашего знакомого, и будет подтверждена его, вина, ему грозит уголовная ответственность. Рекомендую, обратиться к адвокату, вместе с ним изучить материалы уголовного дела, на предмет соблюдения процессуальных норм следователем, при сборе доказательственной базы. Если, при изучении материалов уголовного дела, каких-либо нарушений, можете обратиться с заявлением об обжаловании действий следователя в прокуратуру района.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но доказательной базы нет на них.

Маргарита

Думаю что Вы заблуждаетесь. Если пойманы с поличным — как же может не быть базы?

но их же можно перевернуть и сказать что заставили

Маргарита

Заставили что? И что такое перевернуть?

Если бы все было так просто при защите по уголовному делу — к ответственности просто никого привлечь было бы невозможно.

фотографии сделаны на телефон сотрудников полиции а не на специальную камеру.

Маргарита

Что в Вашем понимании специальная камера? Кто Вам сказал, что фотографии не могут быть сделаны на телефон?

Могут ли они отказаться от всех обвинений?

Маргарита

Могут конечно. Но вопрос к чему это приведет. Вы опять все упрощаете — их отказ совсем не означает что дело будет прекращено.

Что может грозить работнику из госструктуры в данном случае?

Маргарита

Об уголовной ответственности ответил выше, ну и увольнение по всей видимости не избежать.

В вашей ситуации есть единственный плюс — что второй участник готов взять вину на себя и выгородить первого — но для того чтобы все это обыграть правильно думаю Вам сложно будет обойтись без помощи защитника.

Если нужны будут более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)