Что делать, если обвиняют в краже кулона умершего родственника?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бабушка взяла кулон у своей сестры которая умерла , и привезла его мне, спустя время я разговаривала с племянницей и она спросила про её вещи и я сказала про этот кулон. Она сказала что хочет написать заявления что я украла кулон , и хочет пойти в полицию , что я могу сделать. Если я не брала его с того места где он лежал

, Светлана, г. Волгоград

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте! Само по себе получение кулона от бабушки не означает кражу: для ответственности по ст. 158 УК РФ необходимо доказать, что именно Вы тайно изъяли чужое имущество с корыстной целью.

Сохраните переписку и попросите бабушку подтвердить, когда, где и при каких обстоятельствах она передала Вам кулон. При вызове в полицию спокойно изложите факты; до консультации с адвокатом можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Кулон пока не продавайте и не передавайте племяннице без подтверждения её наследственных прав — вопрос о принадлежности вещи может разрешаться между наследниками в гражданском порядке.

Если требуется подробная консультация, анализ документов или подготовка объяснения для полиции, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.