Что делать, если совладелец квартиры применяет физическую силу?

Поможет ли вызов полиции (что она может сделать) на брата, если в квартире половина квартиры его? (при приватизации он был несовершеннолетний и пришлось записать на него половину) Он напал на отца физически, выгнал его из комнаты так как она по праву его (2 комнатная квартира) я вступился, он ударил меня по голове и начал душить, хотел напасть на мать.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Наличие половины доли в праве собственности не дает права применять силу и самовольно выгонять жильцов из комнат, так как порядок владения и пользования общим жильем устанавливается только по соглашению всех собственников или через суд (ст. 247 ГК РФ). Вызов полиции в данном случае не просто поможет, а необходим: сотрудники обязаны пресечь нападение и задержать агрессора, при этом удушение и удары квалифицируются как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) либо как угроза убийством (ст. 119 УК РФ). Не откладывайте обращение в травмпункт: медицинская фиксация следов на шее и голове - главное доказательство, без которого полиция рискует списать инцидент на бытовой словесный конфликт. Готовый текст заявления в полицию с требованием привлечь нападавшего к ответственности и порядок законного определения комнат в квартире подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте!

Наличие 1/2 доли в праве собственности не дает права на насилие.
В соответствии со ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Право собственности (ст. 209 ГК РФ) дает право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, но не дает личной неприкосновенности и иммунитета от уголовной и административной ответственности.
Ни один собственник не имеет права самовольно выселять других сособственников или членов их семей, применять силу или ограничивать доступ в помещения.

Действия вашего брата содержат признаки нескольких правонарушений и преступлений. Их квалификация зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью (определяется судебно-медицинской экспертизой — СМЭ):
Побои (физическое насилие без вреда здоровью):

Первичное нарушение: Наказывается по ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф от 5 000 до 30 000 руб., арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы).
Повторное нарушение: Если брат уже привлекался по ст. 6.1.1 КоАП РФ и совершил нападение снова в течение года, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ.

Вам необходимо написать заявление в полицию по данным фактам, они обязаны незамедлительно отреагировать и зарегистрировать заявление в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Если будут вопросы — задавайте!