Выплаты без учета премии при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! Написали заявления на увольнение по собственному желанию 16.04.2018 уволить с 30.04.2018. В расчет выплатили только оклад и за не отгуленные отпуска, премию не заплатили 100% без объяснения ! Имеют ли они право ? Куда обратиться ? Заранее спасибо !

, Настя, г. Самара
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель обязан произвести все причитающиеся выплаты. Если премия закреплена во внутренних документах, а приказа о депремировании не было, премия так же подлежит выплате. Для начала следует направить работодателю претензию с требованием выплатить все причитающееся Вам суммы. В случае отсутствия положительного результата в течении 10 дней — направляется жалоба в ГИТ. После получения ответа подается исковое заявление в суд о взыскании выплат, неустойки, а так же возмещения морального вреда.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли они право ?

мария

премия является по сути правом, а не обязанностью работодателя. Согласно ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Также согласно ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Вместе с тем, данные премии должны быть установлены ЛНА и если они прописаны, а Вы подпадаете под те условия, при которых премия должна была быть выплачена работнику то должны быт выплачены. Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть по сути если Вы заслужили данную премию и подпадаете в ЛНА под условия для её выплаты, то данная невыплата является незаконной. Можете жаловаться в инспекцию по труду. Согласно ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;