Могут ли взыскать ущерб с виновника ДТП, если назначена выплата от СК?

Добрый день.я виновник дтп вчера позвонил пострадавший в дтп и сказал что ему недоплатила страховая и он хочет подать в суд на меня прав ли он и что мне ожидать? Спасибо.страховая выплатила 53000 руб.

, Алексей, г. Ноябрьск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Пострадавший может обратится в суд о взыскании недостающей суммы.

Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П
Если страховой выплаты потерпевшему недостаточно, чтобы покрыть фактический ущерб (полную стоимость новых деталей), разницу можно восполнить за счет причинителя вреда.
Кроме того, Конституционный суд сослался на позицию Пленума ВС РФ 2015 года. Расходы на новые материалы, которые истец использовал или будет использовать, по общему правилу полностью включаются в состав реального ущерба. Речь идет о ситуации, когда истцу нужно устранить повреждения его автомобиля.
Таким образом, потерпевший, которому выплатили возмещение по ОСАГО с учетом износа деталей, вправе рассчитывать на полное возмещение имущественного вреда. При этом он должен доказать, что его фактический ущерб больше суммы полученной страховки. В свою очередь причинитель вреда может, например, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, о снижении размера возмещения ущерба.
На сумму до 400 т.р. пострадавший должен обращатся в страховую компанию, если свыше 400 т.р. истребуете уже с виновника ДТП.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

прав ли он и что мне ожидать?

Алексей

Закон предусматривает такую возможность для потерпевших в дтп. Вам остается либо согласиться и погасить ущерб до суда, либо идти в суд и пытаться снизить размер компенсации (при этом необходимо уесть, что в суде потерпевший вправе взыскать еще и расходы на адвоката и госпошлину).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п.1. ст. 15 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст. 1064 ГК). Если страховое возмещение не покрывает причиненный вред разницу придется возместить:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вы можете попросить сделать расчет и договориться о выплате во внесудебном порядке, чтобы не оплачивать судебные расходы. Пострадавшему в ДТП это тоже выгодно, т.к. он получит деньги быстрее.

С уважением, Андрей Козырев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально у него есть на это право. Страховщик оплатил ему деньги с учетом износа, а возможно, что по соглашению. В недостающей части он может требовать возмещение ущерба с виновника, но тут надо смотреть, чтобы он не выставил Вам к оплате какие-то ремонты, с ДТП не связанные или не завысил стоимость ремонта.