Как можно законным способом наказать данного человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как правильно поступить . Я продал машину человеку это человек ездил какое то время не ставя на учёт мою машину продаёт другому человеку , который тоже не ставит её на учёт и продолжает ездить . Мне приходят штрафы! Зделать я тоже пока ничего не могу так как на неё наложено ограничение пристава из- за не уплаты транспортного налога. Подскажите,как лучше наказать этого человека! Без большого ущерба себе!

, Стас, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязанность платить транспортный налог все равно до сих пор возложена на вас. Нужно было снимать автомобиль с учета раньше

Статья 357. Налогоплательщики
 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому налог вам придется заплатить, после чего вы сможете взыскать заплаченную сумму в новых собственников авто

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Стас.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Я продал машину человеку это человек ездил какое то время не ставя на учёт мою машину продаёт другому человеку, который тоже не ставит её на учёт и продолжает ездить. Мне приходят штрафы! Зделать я тоже пока ничего не могу так как на неё наложено ограничение пристава из- за не уплаты транспортного налога. Подскажите, как лучше наказать этого человека! Без большого ущерба себе! Стас

Если покупатель в течение 10 дней с момента покупки ТС не поставил его на учет, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС за Вами, приложив договор купли-продажи. Это решило бы проблему штрафов — штрафы в отношении Вас были бы аннулированы и возложены на нового владельца. Кроме того, авто было бы объявлено в розыск и новый владелец был бы «принят» на первом же посту ДПС с отправкой ТС на штрафстоянку + соответствующий штраф. Но у Вас ограничение на авто судебным приставом, это проблема. Попробуйте обратиться в ГИБДД, может, получится снять с учета. Если нет, то сначала будет необходимо решить проблему с приставами, и только потом снимать с учета.

Что касается транспортного налога, то Вам его придется платить вплоть до снятия ТС с учета. Сумму уплаченного налога возможно будет взыскать с нового владельца в судебном порядке.

С уважением.