Может ли оставшийся без попечения получить квартиру в другом городе и при каких условиях?

Здравствуйте,мне скоро 21 год ,я являюсь ребёнком оставшимся без попечения родителей,стою в очереди на квартиру с 15 лет,пару дней назад узнала что в очереди я на 49 месте,дело в том что я проживаю и учусь в Ростовской области,а прописанна и стою на очереди в Волгоградской области,подскажите могу ли я как-то получить жильё в Ростовской области а не в Волгоградской?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом, если у вас нет жилого помещения, на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём.

По общему правилу жильё предоставляется по месту постоянной регистрации.