Правомерны ли действия инспектора и должен ли я оплачивать кадастровые работы?

Здравствуйте.

У квартиры, доставшейся мне в наследство, есть участок арендной земли площадью по документам 8 соток. При оформлении документов на меня его никто не измерял, все делалось на основании старых документов. Сейчас, после проведения проверки службой земельного надзора оказалось, что земля под сараем который достался вместе с квартирой, принадлежит почему то несуществующему уже многие годы МУ ЖКХ, но так как мы пользуемся этой постройкой, землю под ней включили в общую площадь участка. Так же расстояние от дома до забора стоящего на передней стороне участка тоже почему то увеличилось на 2 метра (не совпадает с данными инвентаризации 2006 года), хотя заборы никто никогда никуда не переносил. В общем, площадь участка после обмера увеличилась на 1,2 сотки. Теперь мне вменяют захват и незаконное использование земли. Вынесли постановление об административном нарушении, штраф 5 тысяч рублей и заставляют проводить межевание за свой счет .Так же должен отнести забор, чтобы исключить превышение площади Но ведь участок нарезался еще до меня, и даже до того как мои родители получили эту квартиру и участок. Хотелось бы узнать, насколько правомерны действия инспектора, должен ли арендатор проводить и оплачивать кадастровые работы, и что делать в такой ситуации.

, Дмитрий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Правомерны ли действия инспектора и должен ли я оплачивать кадастровые работы?

К Вашему вопросу нужны уточнения. Если исходить исключительно из содержания вопроса, то действия инспектора службы земельного надзора можно считать не правомерными, поскольку лично Вами никакого захвата не осуществлялось. Только непонятно, кто является арендатором земельного участка — Вы или наследодатели. Вам нужно обжаловать решение инспектора в суд.