Неправильная инструкция по установке

Я оказалась посередине между продавцом и моими строителями. Мои строители установили душевую лейку с подсветкой по прилагаемой инструкции, и сожгли её проводку. Позвонив в сервисный центр мне сказали что надо устанавливать было через трансформатор. В инструкции нет ни единого слова про трансформатор и написанно рекомендуем осуществлять установку спец.установщиками. что мне делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Приведенная ситуация есть не что иное как строительно — монтажный спор. Здесь надо привлекать (скорее) строителя — эксперта, а уже далее исходить из полученного заключения.

Также надо анализировать подписанные Вами документы, акты (что там: договор подряда или что).

Так сложно писать, все надо смотреть.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре подряда написанно просто установка лейки, всё, какая не написанно. Акт о сдачи работ я не подписывала пока. Просто в инструкции по установке не написанно ни слова про дополнительный блок трансформатор, мои строители установили по инструкции. Как они могли знать про трансформатор. В инструкции нет четкой обязанности установки спец.людьми, написанно рекомендованно. Вроде не могу предьявить ничего своим строителям тк они установили согласно инструкции и сервис говорит типо электрики должны знать или устанавливать спец.люди. кому предьявить? Ещё существенный косяк от строителей они выбросили всю документацию с гарантийным талоном.

Претензии производителю. А строителей наказать за то что выбросили документацию. Может они от вас что-то скрывают? Сами накосячили?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В любом случае отвечать перед вашим клиентом вам придется. Вы же в свою очередь можете взыскать уплаченную сумму с производителя. Но вам придется доказать, что вина именно в самом товаре или неправильной инструкции. Для этого нужно проводить экспертизу.

Так как суды критически относятся к внесудебной экспертизе, ее желательно делать на судебной стадии, если это возможно. Либо делать внесудебную и затем судебную. Если решение будет в вашу пользу расходы на судебную и внесудебную экспертизу взыскивать с ответчика.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, это немного понтнее ответ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы потребитель?

Из смысла вопроса я понимаю, что да.

Если Вы потребитель, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей № 2300-1, ст. 10, продавец обязан предоставлять достоверную информацию о предоставляемом товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.

При этом, в силу той же статьи, такая информация должна содержать в частности правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг)

При этом, если такая информация предоставлена не была, то Вы имеете право на возмещение ущерба (ст,12, ст. 18 того же Закона), так как

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18

за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со ст. 18 Закона ОЗПП, Вы имеете право, в частности, на возмещение убытков в связи с этим, либо на замену товара

Таким образом, если Вы потребитель и Вам не была предоставлена информация о товаре, то у Вас есть право как на замену такого товара, так и на возмещение убытков, либо иные действия указанные в ч. 1 ст. 18 Закона ОЗПП.

Сейчас Вам следует обратиться в продавцу с требованием о замене товара.

При этом, продавец, в соответствии со ст. 18 указанного закона имеет право провести проверку качества товара и при несогласии с Вашими требованиями, за свой счет экспертизу, которая и покажет причину выхода лейки из строя

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

Затем уже можно будет обратиться к нему с иском, если добровольно он не удовлетворит Ваши требования (в случае если экспертиза установит), что действительно лейку нужно было подсоединять через трансформатор (о чем не было сказано в инструкции)