8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Неправильная инструкция по установке

Я оказалась посередине между продавцом и моими строителями. Мои строители установили душевую лейку с подсветкой по прилагаемой инструкции, и сожгли её проводку. Позвонив в сервисный центр мне сказали что надо устанавливать было через трансформатор. В инструкции нет ни единого слова про трансформатор и написанно рекомендуем осуществлять установку спец.установщиками. что мне делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Приведенная ситуация есть не что иное как строительно — монтажный спор. Здесь надо привлекать (скорее) строителя — эксперта, а уже далее исходить из полученного заключения.

Также надо анализировать подписанные Вами документы, акты (что там: договор подряда или что).

Так сложно писать, все надо смотреть.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре подряда написанно просто установка лейки, всё, какая не написанно. Акт о сдачи работ я не подписывала пока. Просто в инструкции по установке не написанно ни слова про дополнительный блок трансформатор, мои строители установили по инструкции. Как они могли знать про трансформатор. В инструкции нет четкой обязанности установки спец.людьми, написанно рекомендованно. Вроде не могу предьявить ничего своим строителям тк они установили согласно инструкции и сервис говорит типо электрики должны знать или устанавливать спец.люди. кому предьявить? Ещё существенный косяк от строителей они выбросили всю документацию с гарантийным талоном. 

Претензии производителю. А строителей наказать за то что выбросили документацию. Может они от вас что-то скрывают? Сами накосячили?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

В любом случае отвечать перед вашим клиентом вам придется. Вы же в свою очередь можете взыскать уплаченную сумму с производителя. Но вам придется доказать, что вина именно в самом товаре или неправильной инструкции. Для этого нужно проводить экспертизу.

Так как суды критически относятся к внесудебной экспертизе, ее желательно делать на судебной стадии, если это возможно. Либо делать внесудебную и затем судебную. Если решение будет в вашу пользу расходы на судебную и внесудебную экспертизу взыскивать с ответчика.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, это немного понтнее ответ

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Вы потребитель?

Из смысла вопроса я понимаю, что да.

Если Вы потребитель, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей № 2300-1, ст. 10, продавец обязан предоставлять достоверную информацию о предоставляемом товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.

При этом, в силу той же статьи, такая информация должна содержать в частности правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг)

При этом, если такая информация предоставлена не была, то Вы имеете право на возмещение ущерба (ст,12, ст. 18 того же Закона), так как 

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18

за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со ст. 18 Закона ОЗПП, Вы имеете право, в частности, на возмещение убытков в связи с этим, либо на замену товара

Таким образом, если Вы потребитель и Вам не была предоставлена информация о товаре, то у Вас есть право как на замену такого товара, так и на возмещение убытков, либо иные действия указанные в ч. 1 ст. 18 Закона ОЗПП.

Сейчас Вам следует обратиться в продавцу с требованием о замене товара.

При этом, продавец, в соответствии со ст. 18 указанного закона имеет право провести проверку качества товара и при несогласии с Вашими требованиями, за свой счет экспертизу, которая и покажет причину выхода лейки из строя

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

Затем уже можно будет обратиться к нему с иском, если добровольно он не удовлетворит Ваши требования (в случае если экспертиза установит), что действительно лейку нужно было подсоединять через трансформатор (о чем не было сказано в инструкции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Дата обновления страницы 10.05.2018