Добрый день.
Несколько подправлю данный ранее ответ — должность сократить могут, а вот уволить Вас в этой связи нет.
В ст. 261 ТК РФ говориться, что
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаевликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Сокращение должности не является ликвидацией организации. в связи с чем в отношении Вас действует гарантия о недопустимости вашего увольнения по инициативе работодателя.
Но тут есть один нюанс — приведенная норма, гарантирует лишь сохранение рабочего места на случай увольнения по инициативе работодателя, что не исключает возможность Вашего увольнения по иным основаниям.
При этом также Вам стоит учитывать, что намереваясь сократить Вашу должность работодатель, ОБЯЗАН обеспечить Вас работой.
В силу ст. 81 ТК РФ
работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, сократив должность он в любом случае не может Вас уволить по данному основанию, при этом вам должна быть предоставлена иная работа у данного работодателя с сохранением прежнего уровня заработной платы и условий труда.
В том случае, если приказ об увольнении все же будет оформлен — Вы можете восстановиться на работе через суд.
Кроме того, в этом случае возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Самое главное — ничего не подписывайте никаких уведомлений о сокращении или переводе на другую должность.Помните, вас как беременную можно уволить лишь по причине ликвидации организации.
ЕЕсли руководитель открыто разглашает информацию о сокращении моей должности, а документы о сокращении отсутствуют, можно привлечь руководителя к ответственности за клевету?