Сокращение должности беременной

Здравствуйте, я занимаю руководящую должность в большой организации. Собралась в декретный отпуск, что очень не понравилось моему вышестоящему руководителю, о моем положении руководитель был устно уведомлен на раннем сроке. Руководитель затеял реорганизационные изменения с выводом моей должности из штатного расписания, готовит документы. Какие действия мне предпринять в таком случае?

Уточнение от клиента

Приказ об изменении штатного расписания оформлен, в котором сказано, что моя должность выводится из штата. Вступает в действие приказ 11.11.2018, но меня до сих пор не уведомили. Сейчас я нахожусь на больничном, всвязи с рождением ребенка, ребенку 1 месяц. Какие действия мне предпринять?

, Олеся, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы беременны, то вашу должность не могут сократить никак и за штат тоже вывести не могут без вашего согласия, это незаконно.Ничего не подписывайте и сли что — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самое главное — ничего не подписывайте никаких уведомлений о сокращении или переводе на другую должность.Помните, вас как беременную можно уволить лишь по причине ликвидации организации.

Олеся
Клиент, г. Иркутск

ЕЕсли руководитель открыто разглашает информацию о сокращении моей должности, а документы о сокращении отсутствуют, можно привлечь руководителя к ответственности за клевету?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вас сократить могут только в случае ликвидации предприятия, согласно ст.261 ТК РФ, поэтому в случае нарушения Ваших трудовых прав, можете обращаться в суд либо в трудовую инспекцию

С Уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что если Вас все таки попробуют уволить в связи с сокращением штатов должны будут восстановить на работе, по этим вопросам Пленум Верхвного суда РФ дал соответствующие разъяснения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

ну и уведомить необходимо письменно как можно раньше с приложением соответствующих справок

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько подправлю данный ранее ответ — должность сократить могут, а вот уволить Вас в этой связи нет.

В ст. 261 ТК РФ говориться, что

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаевликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сокращение должности не является ликвидацией организации. в связи с чем в отношении Вас действует гарантия о недопустимости вашего увольнения по инициативе работодателя.

Но тут есть один нюанс — приведенная норма, гарантирует лишь сохранение рабочего места на случай увольнения по инициативе работодателя, что не исключает возможность Вашего увольнения по иным основаниям.

При этом также Вам стоит учитывать, что намереваясь сократить Вашу должность работодатель, ОБЯЗАН обеспечить Вас работой.

В силу ст. 81 ТК РФ

работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, сократив должность он в любом случае не может Вас уволить по данному основанию, при этом вам должна быть предоставлена иная работа у данного работодателя с сохранением прежнего уровня заработной платы и условий труда.

В том случае, если приказ об увольнении все же будет оформлен — Вы можете восстановиться на работе через суд.

Кроме того, в этом случае возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Если Вы уже в положении, то соответственно все реорганизационные мероприятия Вас не коснутся в силу ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

.Не буду повторять ответы своих коллег, все правильно Вам описали. Есть еще один «технический момент» в Вашу пользу.

Если есть возможность, то уйдите сначала на обычный больничный, в Вашем положении это легко можно предпринять, затем сразу на больничный по беременности о родам, далее по уходу за ребенком.

 На больничном Вы так же не обязаны подписывать ничего, в связи с чем можете выиграть еще 2 месяца минимум, в соответствии с ст. 180 ТК РФ и работать по тому же окладу и должности после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Так же «затормозить» порывы Вашего руководителя (исходя из Ваших дополнений к вопросу) может обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Реорганизационные изменения с выводом моей должности из штатного расписания, готовит документы

Следует разграничить, что он конкретно готовит, именно реорганизацию или сокращение, так как это два разных мероприятия, при реорганизации действие трудовых договоров продолжает действовать заключаются лишь допсоглашения к трудовым договорам об изменении наименования организации и здесь уже в силу этого не может идти речь об увольнении как таковом.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В случае сокращения, Вы также не подлежите увольнению если в заявительном порядке уведомили работодателя о беременности либо подали заявление о предоставлении отпуска по данному основанию предоставив соответствующую справку, чего на данный момент еще не было насколько это видно из вопроса.

руководитель был устно уведомлен на раннем сроке

При этом справка выдается согласно соответствующему Приказу Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Какие действия мне предпринять в таком случае?

Оформить соответствующее медицинское заключение согласно приведенному выше приказу Минздрава РФ, уведомить письменно работодателя о беременности с приложением на данном этапе копии медицинского заключения, в дальнейшем в порядке статьи 255 Трудового кодекса РФ оформить отпуск по беременности и родам, который работодатель будет обязан предоставить.

Соответственно как в случае с реорганизацией, так и сокращением у работодателя не будет в такой ситуации оснований для Вашего увольнения.

Также советую воспользоваться соответствующей памяткой о правах на отпуск беременных работниц Роструда РФ по ссылке:https://git53.rostrud.ru/news/...

ЕЕсли руководитель открыто разглашает информацию о сокращении моей должности, а документы о сокращении отсутствуют, можно привлечь руководителя к ответственности за клевету?

За клевету нет. Но смотря где он ее разглашает и кому, а также каким образом это может являться поводом для проведения по крайней мере служебной проверки в отношении руководителя, если он также находится в прямом соподчинении.

Т.е. на это основании Вы вправе обратиться выше, если такая возможность существует и просить провести по данным обстоятельствам служебную проверку, при наличии оснований привлечь его к дисциплинарной ответственности по статье 192 Трудового кодекса РФ и статье 193 Трудового кодекса РФ

Более того, если при этом разглашаются и персональные данные, это также может являться дополнительным поводом для проведения служебной проверки.

Статья 87 Трудового кодекса РФ:

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.