Можно ли продлить временную регистрацию у иностранного сотрудника?

Добрый день. Не могли бы Вы подсказать, какие документы сейчас нужно подавать , для регистрации по месту прибывания иностранного работника в Санкт-Петербурге, в частности гражданина Белоруссии. И ещё вопрос, у иностранного сотрудника (Гр. Белоруссии) через неделю заканчивается годовая регистрация по месту прибывания, возможно ли её продлить? И как тогда это сделать, какие документы нужно подавать. Спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Для постановки на учёт иностранного работника необходимо заполнить бланк уведомления (приложение № 2 к приказу ФМС России от 23 сентября 2010 г. № 287) который подается в территориальный орган МВД. Понадобиться только паспорт принимающей стороны и паспорт белорусского гражданина.

Следует учесть, что в связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в период с 25 мая 2018 г. по 25 июля 2018 г. в городах Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара ставить на миграционный учет иностранцев по месту пребывания будут в течение 24 часов с момента прибытия и только через территориальные органы МВД (Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 202).

Что касается продления срока временного пребывания, то порядок принятия такого решения регулируется Приказом ФМС России от 15.12.2014 года № 655 «Об утверждении порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации».

Принимающая сторона должна обратиться в территориальный орган ФМС России для продления срока временного пребывания иностранному гражданину, получившему разрешение на работу и заключившему трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)до истечения имеющегося срока временного пребывания иностранного гражданина.

Необходимо приложить следующие документы:

1. копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
2. копию разрешения на работу;

3.копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Для граждан РБ не требуется получения разрешения на работу...