Что делать, если заставляют работать без оплаты?

Работаю официально охранником,зарплата белая,график 2 дня через два, воскресенье выходной (объект закрыт). На объекте 2 охранника, при отпуске одного из охранников,второго заставляют работать без оплаты. Законно ли это.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Разумеется, незаконно. В соответствии с положениями трудового законодательства, труд свободен и никто не может к нему принуждать. В случае, если заставляют работать без оплаты — рекомендую пострадавшей стороне обратиться к администрации предприятия с напоминанием о том, что в соответствии с трудовым договором труд является возмездным и потребовать оплаты. В случае, если оплаты не последует — можно обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру.