Как осуществляется продажа или дарение собственности в квартире?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как быть. В квартире доли на троих человек: я, мама и папа. Хотим оформить дарственную этих 3 долей на брата, который не имеет доли, но прописан один в этой кв.( Мы прописаны 3 в другой.) что надо для этого. Какие документы? И какой вариант более выгоднее помимо дарственной?? И куда обращаться?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста как быть. В квартире доли на троих человек: я, мама и папа. Хотим оформить дарственную этих 3 долей на брата, который не имеет доли, но прописан один в этой кв.( Мы прописаны 3 в другой.) что надо для этого. Какие документы? И какой вариант более выгоднее помимо дарственной?? И куда обращаться?

Кристина

В первую очередь Вам будет необходимо оформить договоры дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Составление данных договоров Вы можете заказать в чате.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. ...

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

 Любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (дарение, купля-продажа, мена), а также, как в Вашем случае,  при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому в первую очередь необходимо обращаться к нотариусу, который сможет Вам составить договор дарения.

За удостоверение госпошлина составляет  0,5 процента суммы договора (пп.5  п. 1 ст. 333. 24 НК РФ).