Что мне делать, если интернет магазин не высылает товар в течение 5 месяцев после оплаты?

Я заказал в интернет магазине продукцию на сумму 200 т рублей . После того как прошло время продавец заявил что товар пропал ... я ждал что ситуация прояснится ..... но нет всё напрасно ....что делать?

, Дмитрий, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ в принципе очевиден, обращаться с иском в суд по поводу неисполненных продавцом обязательств по передаче Вам заказанного товара. При этом, не зная всех моментов Ваших отношений, сказать в какой суд пока не могу. Если речь о взаимоотношениях физ.лицо — продавец, то в гражданский на основании Закона «О защите прав потребителей», если отношения предприниматель( ИП, юр.лицо)-продавец, то в арбитражный суд на основании ГК Начать бы посоветовал в любом случае с подачи претензии. Для выработки позиции и подготовки необходимых документом можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что значит товар пропал?

Интернет-магазин реален? Или мошенники? Оформлен на юр.лицо? Или не понятный сайт какой-то? В последнее время очень много разводов таким образом на деньги людей, проследить очень сложно негодяев.

Тут возможно есть состав преступления:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5 месяцев долгий срок, пишите заявление в полицию, если интернет-магазин — «левый» всё можно проверить сейчас, на кого домен, какое юр.лицо и т.д… Пишите в чат, помогу со стратегией и возможно подачей иска в суд, подсудность будет в Саратове, так как по защите прав потребителей пойдете.