Здравствуйте!
предложенная коллегами продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, через отчуждение каждым собственником своей доли по отдельному договору имеет право на жизнь, однако, хотелось бы добавить, что это легко выявляется ФНС, считает это уходом от налога и доначисляется НДФЛ.
есть это подтверждающая судебная практика основывающаяся на Определении КС от 13 марта 2008 года N 5-П, например
Как установлено в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось административным ответчиком, квартира, расположенная по адресу: город Санкт-Петербург, поселок Шушары, Славянка, улица <...>, кадастровый номер 78:42:0018304:13700, общей площадью 80,5 кв. м, была приобретена в общую долевую собственность Т.И. и членов его семьи как единый объект на основании решения ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 19 декабря 2013 года, а не по самостоятельным сделкам (в индивидуальном порядке). Его последующая продажа, несмотря на формальное заключение отдельных договоров купли-продажи долей (по 1/4) в праве, также фактически осуществлялась в качестве единого объекта. Об этом свидетельствует совершение сделок в один и тот же день — 06 октября 2014 года, с одним и тем же покупателем Т.А.Л.
Учитывая, что квартира, находящаяся в общей долевой собственности четырех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности, несмотря на наличие четырех договоров купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Иными словами, каждый участник общей долевой собственности имеет право получить долю имущественного налогового вычета пропорциональную принадлежащей ему доле. Иное распределение имущественного налогового вычета при общей долевой собственности невозможно, поскольку законодателем императивно установлено правило о распределении имущественного налогового вычета между совладельцами этого имущества пропорционально их доле при продаже единого объекта.
При указанных обстоятельствах названные сделка правомерно квалифицирована МИФНС России N 31 по Свердловской области в целях налогообложения как реализация имущества (квартиры) в целом. Такое право налоговых органов вытекает из их полномочий по налоговому контролю и прямо предусмотрено подпунктом 3 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Допущенное в данном случае правоприменение соответствует правовым позициям, изложенным в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 года N 5-П, согласно которым имущественный налоговый вычет предоставляется именно на объект недвижимости, а не на долю в праве в нем. Такой порядок уравнивает граждан — участников общей долевой собственности с гражданами — собственниками жилого дома или квартиры: общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера; в противном случае, а именно при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения.
{Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.10.2016 по делу N 33а-17655/2016
Требование: О взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пеней, штрафа.
Обстоятельства: По результатам проверки налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщик привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Требование о погашении долга не исполнено. Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}
Исходя из позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 года N 5-П, подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, допускающий предоставление имущественного налогового вычета при продаже долей, в частности в квартире, в системной связи с нормами гражданского и жилищного законодательства означает, что такой вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля квартиры. Поскольку доля в праве на объект недвижимости (в данном случае — объект жилой недвижимости) по своим фактическим характеристикам, по своей ценности значительно отличается от не разделенного на доли права на такой же объект, который можно индивидуализировать и определить как самостоятельный объект права собственности, суммы имущественного налогового вычета могут различаться в зависимости от того, что именно продает налогоплательщик — целое жилое помещение, выделенную в нем долго в натуре или его долю в праве общей долевой собственности.
{Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.03.2016 по делу N 33а-5081/2016 Требование: Об оспаривании решений налогового органа. Обстоятельства: Налогоплательщику начислены НДФЛ, пени, штраф ввиду неправильного определения суммы налогового вычета при продаже жилого дома и земельного участка, находившихся в долевой собственности налогоплательщика и третьего лица менее установленного срока. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}
чтобы снизить риск претензий Вам следует проводить сделки по отчуждению долей с разрывом во времени, например 1 неделя, либо при продаже нескольким покупателем (семье с детьми например) разбить сделки, т.е. Вы продаете долю мужу, а совладелец детям.
почему не другому супругу? потому что это их совместное имущество при покупке в браке, а родители прав собственности на имущество ребенка не имеют. еще оптимальней будет сочетание обоих вариантов.
Максимальная экономия будет для вас, если подождете три года перед продажей. Тогда от уплаты налога вы будете освобождены.