Нелегальная автостоянка, на бесплатных парковочных местах

организована нелегальная автопарковка, на бесплатных парковочных местах во дворе домов, возле государственной организации. Ранее на месте нелегальной автостоянки располагались гаражи граждан и они организовали нелегальную автостоянку. никаких разрешающих документов на автостоянку нет, но имеются сторожа и собираются деньги за охрану автомобилей на стоянке. Законно ли это и попадает ли действия организаторов нелегальной автостоянки под уголовную или административную статьи законодательства РФ

, Макс, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Предусмотрена ответственность по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Если парковочные столбики послужили причиной нарушения требований пожарной безопасности и стали мешать проходу и подъезду к зданию, то в том же КоАП РФ есть пункт 8 статьи 20.4. Если в процессе установки парковочных ограждений произошла порча асфальта, возникли отверстия в нем, то нарушителя наказывают по статье 12.33 КоАП РФ (повреждение дорог...).

Обращаться необходимо в полицию или в прокуратуру. Если парковка или ее отдельные части могут помешать проезду спецтранспорта, то в МЧС.

С уважением.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если никаких документов на аренду земли нет у данных людей, то они незаконно осуществляют свою деятельность, необходимо жаловаться в прокуратуру.Можете посмотреть по сайту Росреестра, кому данная земля принаделжит. Если не им, то пишите жалобу, стоянку снесут.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Открыть полный текст документа
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В первую очередь следует выяснить кому принадлежит земельный участок, а затем кем организована платная парковка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗСтатья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Кроме применения статьи 7.1 КоАП «Самовольное занятие земельного участка", уголовная или административная ответственность также возможна в случае, если организаторы автостоянки осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная ответственность возможна при доходе от 2250 тыс.руб и выше:

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Что касается ст.7.1 КоАП, то пожаловаться можно в Росреестр, который осуществляет земельный надзор

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор
1. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.34, частями 1, 3 и 4 статьи 8.8, статьей 10.9, статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений и земель сельскохозяйственного назначения) настоящего Кодекса.

Правда очень вероятно, что Росреестр скажет, что это гражданско-правовой спор и не будет реагировать. Тогда либо обжаловать в прокуратуру, либо любому собственнику в доме выходить в суд с иском, но нужно будет доказать, что стоянка находится именно на земельном участке, являющимся общедомовой собственностью.