Что делать, если гараж на автостоянке взломали, а затем снесли без уведомления?

Остаповский проезд 4 автостоянка 9, в начале гараж взломали, вещи и имущество украдено и испорчено, по,ле этого гараж бетонный снесли, не каких уведовлений не получил

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Ситуация действительно неприятная. Я подскажу, как действовать и какие нормы закона применить.

1. Зафиксируйте факт кражи. Обратитесь в полицию с заявлением. Даже если виновных не найдут сразу, официальный документ (постановление) станет ключевым доказательством в будущем: он подтвердит, что имущество действительно было в гараже и его похитили.

2. Оцените ущерб. Составьте список утраченного и повреждённого имущества. Для суда понадобится оценка — можно заказать независимую экспертизу, чтобы определить рыночную стоимость утраченного.

3. Разберитесь со сносом. Отсутствие уведомления — серьёзный аргумент, но важно понять причину. Если гараж снесли по решению властей (например, признали самовольной постройкой или земля понадобилась для инфраструктуры), то отсутствие личного уведомления не всегда делает снос незаконным само по себе. Нужно выяснить: было ли официальное решение органа власти, публиковались ли объявления (на сайте администрации, в местных СМИ), направлялось ли решение в адрес владельца или в правление автостоянки. На этом этапе направьте официальный запрос в администрацию района или в организацию, которая управляла автостоянкой (если она была).

4. Проверьте правовой статус гаража. Это критически важно. Если у вас есть документы, подтверждающие право собственности (или оформленный пай в ГСК), шансы на взыскание убытков или компенсацию выше. Если гараж возведён без законных оснований (на чужой земле, без разрешений), суд может счесть снос правомерным, и в иске откажут.

5. Определите ответчика. В зависимости от результатов запроса ответчиком может выступить орган власти (если снос по их решению), подрядчик, выполнявший работы, или управляющая организация автостоянки.

6. Подайте иск. В суде вы можете требовать возмещения ущерба.

Здесь пригодятся:

ст. 1064 ГК РФ — устанавливает общее правило: вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред;

ст. 15 ГК РФ — позволяет взыскать не только стоимость утраченного имущества (реальный ущерб), но и упущенную выгоду, если докажете её.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!